Геннадий Дьяконов

"Нет ничего, что мы не могли бы попробовать. Как пояснить ответ?

Ты можешь сделать все те вещи, что ты видишь, независимо от того, кто ты-мальчик или девочка". Разделяешь ли ты такой взгляд на гендерные роли? Поясни свой ответ.

Наталья Кожанова

первоисточник читать интереснее и полезнее несколько трактовок изучить. наверное. .
About 22,100 results (0.63 seconds)
Search Results
Гендерная роль — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Гендерная_роль‎
Translate this page
Гендерные роли — одни из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для людей того или иного пола (чаще социального пола или ...«Разделение труда по принципу половой принадлежности и традиционной гендерной роли, которые играют мужчина и женщина, ..
Гендерные роли - один из видов социальных ролей, набор ...
www.owl.ru/gender/041.htm‎
Translate this page
Гендерные роли - один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Роль в социальной ...
Гендерная роль - это, определение слова, понятие. Что такое ...
www.insai.ru/slovar/gendernaya-rol‎
Translate this page
Гендерные Роли, Гендерная Роль. Психологическая энциклопедия. - один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Роль в социальной психологии определяется как .

Павел Усачев

Гендерные роли - один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Роль в социальной психологии определяется как набор норм, определяющих, как должны вести себя люди в данной социальной позиции. Первым представителем ролевой теории по праву может считаться Шекспир, написавший:
Весь мир - театр,
В нем женщины, мужчины - все актеры.
У них свои есть выходы, уходы;
И каждый не одну играет роль.

Каждый из нас принадлежит к определенному полу, мы определяем себя как мужчина или женщина. В основе половых различий лежат, как известно, биологические, анатомические черты. Из курса биологии вы знаете, что одна пара хромосом определяет пол будущего ребенка. Уже на очень ранней стадии развития эмбриона формируются либо мужские, либо женские половые органы.
Но есть и такие составляющие половой принадлежности, которые определяются не природой, а обществом. Эти составляющие получили название гендер — социальный пол. Сложившиеся в обществе представления о месте, роли, предназначен ли мужчины и женщины, о том, в чем выражается мужественность и женственность, зависят во многом от культуры этого общества, его традиций и меняются со временем. В одних культурах половые различия могут быть очень значимы, а других им придается меньшее значение.
Различия между мужчиной и женщиной проявляются также в стилях ролевого общения с другими людьми.
Гендерное воспитание начинается с младенчества. С девочками и мальчиками родители общаются по-разному, даже если не всегда осознают это. С учетом пола выбираются первые игрушки, одежда. Дети довольно рано осознают свою принадлежность к определенному полу и усваивают характерный тип поведения. Так, мальчик, упавший во время игры и сильно ударившийся, старается сдерживать слезы, потому что «ревут только девчонки» . Под влиянием семьи, ближайшего окружения, телепередач у детей складываются определенные личностные качества, модели поведения, которые помогу: им выполнять тендерные роли.
Есть профессии: преимущественно мужские (летчик; сталевар, сантехник и др. ) и женские (воспитатель детского сада, швея и др.) .