Евгений Макаревич

Вот мое определение СНА! Скажи свое (если конечно не спишь)!

Сон - это САМОДИНАМИРУЮЩИЙ ОБРАЗ или "Я" в чистом виде (без вкраплений воли) - это и есть то, что пытаются разгадать или понимать под словом "человек" (в отличии от ложной личности дневного сна с включениями воли (( кондуктор, шахтер, тётя Мотя, папа-мама...) ) за которую и мнят себя 99,99%)
Ложная личность - есть периферийное стойло ОДИЧАНИЯ в одиночестве инстинкта расхваливаемого социумом как мёд с орешками!

Карен Погосян

"Периферийное стойло одичания в одиночестве инстинкта расхваливаемого социумом"? )
Тоже хочу такую траву (c)

Можно же излагать свою точку зрения без пафосных и ругательных слов, и более спокойно.

/.
/// ...

сон это в принципе смерть.
конец осознанию и силы воли человека.
сон загадка. иногда бывает и при открытых глазах наяву.
отключился и всё. не все и не всегда могут по своему желанию
уходить в сон и выходить из него.
есть имитация сновидений и такое понятие дрёмы.
это уже другая стихия.
человек рассматривается шире. это и физические химические
и психические проявления индивидуума в Мире.

Apalon

Фрейд, ты?) ) Эго в чистом виде, без Ид, без сверхЯ? Познал человека, дай нам хоть червя! Вы больно плохо разбираетесь в проблеме сновидения.