Ел
Елена

Можно ли делать куличи на сухих дрожжах? если да, то их ставить на ночь, или сразу добавлять?

Алексей Коленков

Можно, в основном сух. др. быстродействующие.
На ночь-не стоит. Тесто может перекиснуть.

Са
Сашенька

Кулич с сухими дрожжами

достаточно простой рецепт для начинающих 🙂

11г дрожжей (саф-момент) , 500г муки, 250мл молока, 150г масла, 150г сахара, 3 яйца, 0,5 ч. л. соли, 150г изюма, 100г орехов, 1/4 ч. л. корицы, 0,5 ч. л мускатного ореха, ваниль, цедра лимона.

1. Смешать дрожжи с 1/2 муки, добавить теплое молоко. Замесить. Поставить на 40-60 мин в теплое место.
2. Далее добавить в опару растертые с сахаром яйца, мягкое масло, корицу, мускатный орех, ваниль и оставшуюся муку. замесить и оставить в теплом месте еще на мин 40-60.
3. Обмять поднявшееся тесто, добавить изюм (претрушенный мукой) , орехи. Дать еще подняться в течении 20-30 мин.
4. Разложить тесто в формы, смазанные растительным маслом, оставить на чуть-чуть (5-10мин) и печь 45мин при 180С

Александр Чичёв

Я сегодня готовлю куличи и именно на сухих дрожжах. Прекрасно подимаются! На ночь никогда не ставлю-это перебор.