Михаил Шпиев

Сухие дрожжи сразу добавила в муку не замачивая

Хотела испечь пирожки, по рецепту добавила без замачивания дрожжи сразу, раскатала тесто, а там эти гранулы! Потом в комментах прочитала, что у нее были специальные дрожжи :((( что делать, неужели все испорчено?

Александра Евдокимова

Придется подождать пока подойдет тесто. Я бы добавила воды или молока в тесто, размешала бы и поставила подходить, потом, когда подойдет, добавить опять муки и опять ждать часа два пока подойдет новое тесто.

Лена Олейник

Ничего не испорчено. Через часок гранулы разойдутся, тогда перемеси тесто еще раз и опять оставь подойти на час. Вот тогда можно будет лепить пирожки. Дрожжевое тесто не любит спешки.

Вадим Ковалев

Сухие дрожжи делятся на те, которые нужно в водичке тепленькой замачивать и те, которые сразу в муку. Вы просто не дали им подойти. Усиленно месить (если косистенция теста нормальная) , дать подходить.

Вячеслав Багаев

Если дрожжи гранулированные, то так и надо, жди когда от воды в тесте разойдутся.

Должно подняться, тогда снова промеси и опять дай подняться, так пару раз.

Можно добавить воды в тесто и размешав, дать постоять, они разойдутся и будет опара, в которую потом подмешать ещё муки и тогда уже тесто получиться.

Борис Борисюк

нужно было замочить и настаивать

Эгесихора Райская

Если это у Вас дрожжевое тесто, то там д. б. жидкость, в виде яиц, молока, воды или маргарина. Пока тесто замешиваете сухие дрожжи уже успевают раствориться. Затем тесто должно подойти в теплом месте, а затем уже его раскатывают и выпекают.