Игорь Малиновский

Пропорции муки и дрожжей

Подскажите кто знает пожалуйста, зависит ли количество дрожжей от сорта муки? В рецепте к муке грубого помола указано 50г сухих дрожжей на 4 ст муки.. по-моему многовато.. . на упаковке дрожжей указано 1 ч. л. дрожжей на 1 ст муки в/с. Может уменьшить дрожжей на муку высшего сорта? не 50 г а 4 ч. л. ? Боюсь испортить выпечку-будет потом затяжной депрессняк на кухне: ) Не хочу чтоб булочки пахли дрожжами если переложить.

Александр Автаев

на 1 кг муки берите 1 пак(11гр) сухих или 40гр.пресованных дрожжей.400мл жидкости(молоко,вода,молоко+вода).это обычное дрожжевое безопарное тесто.соль сахар по вкусу.можно в тесто добавить яйцо,раст.или растопленное слив.масло(это будет уже сдобное тесто)

Витек Морозов

ИМХО 50 гр. СУХИХ дрожжей на 4 стакага муки ни в какие ворота не лезет. В Стакане муки примерно 150-200 грамм. ИТого на 800 грамм муки максимум - получается без малого пять пакетиков дрожжей.
У вас тоже не совсем понятно - обычно указывается пакетик на (11 грамм - две чайные ложки) на 500 грамм муки. Ну это хотя бы близко.

50 грамм - скорее "сырых" живиых дрожжей. А вообще соотношение достаточно от "балды". Тем более ГОСты на муку сейчас ТАК поменяли, что уже вообще никто не может разобраться.
Вот отработанный рпецепт на пиццу - ориентируйтесь на него.
На пиццу.
300 гр муки, 1/2 ч л соли, 6 гр сухих дрожжей (половину пакетика, он 11 грамм), 225 мл теплой воды, 2 ст л подсолнечного масла.
Поставить в тёплое место, накрыть, дать 2 раза подойти один раз обмяв.