Ва
Василий

как лечить кривошею у ребенка 4 месяцев. как лечить кривошею у ребенка 4 месяцев.

Ольга Панагуца

Лечение комплексное - массаж, ЛФК, физиотерапия и ортопедическое лечение (воротникШанца, укладки) . Лечение положением (свет и игрушки со стороны кривошеи - ребенок поворачивает туда голову) . Воротник используется до года. Все это Вам расскажет Ваш врач и инструктор по лечебной гимнастике или массажу.

P. Sova

Ну как минимум несколько сеансов массажа и физио

Иван Веряскин

Наилучших результатов можно добиться при комплексном лечении, которое включает в себя лечение положением, массаж и лечебную гимнастику. Если кривошея - результат какого-либо общего заболевания, нужно лечить и его. Возможно, врач назначит вашему ребенку физиотерапевтические процедуры. И, конечно, результат лечения в значительной мере зависит от активного участия родителей в лечении. Массаж при кривошее, как, впрочем, и при любом другом заболевании, лучше поручить специалисту. Ребенок должен лежать на жестком матраце без подушки. Под голову ему можно положить свернутую в несколько раз пеленку. Важно стимулировать поворот головы в сторону пораженной мышцы. Для этого вы должны подходить к ребенку со стороны больной мышцы, там же следует класть игрушки, с той же стороны должен быть свет. Ребенок, следя за происходящим в комнате, непроизвольно растягивает пораженную мышцу. Голова малыша в кровати должна быть зафиксирована в правильном положении с помощью тяжелых полотняных мешочков, наполненных, например, солью, ватно-марлевой «баранки» или ватно-марлевой повязки с фиксацией через подмышечную впадину здоровой стороны. Не забудьте проконтролировать, чтобы тело ребенка лежало правильно, симметрично. Обязательно понадобится ежедневный коррекционный комплекс упражнений, подобрать который Вам поможет специалист.