Руслана

у 4 месечного ребенка сухой кашель чем лучще лечить

Антон Мухин

сходите к врачу

Игорь Савенок

Зависит от того от чего у него сухой кашель... Вам к врачу надо. Узнайте, для начала, бронхит, пневмония, ОРВИ...

Vasiliy Nikolaevich

прохладным свежим влажным воздухом (не я придумала- доктор Комаровский советует и вы знаете помагает иногда))

Ирина Степанова

Врача на дом лучше всего вызвать. Сейчас вирус ходит очень неприятный, можно его легко подхватить, отсюда и кашель. Но врач может послушать ребенка, и выяснить, нет ли хрипов в легких, а то может быть все очень и очень печально. Поэтому врач обязателен. ДО врача можно дать сироп от кашля - мы часто давали в этом возрасте проспан или линкас, можно проставить курсом свечки виферон для поднятия иммунитета и борьбы с простудным вирусом. Мы еще часто растираем спинку мазями согревающими типа пульмекс беби или барсучок. Заодно можно сделать массаж, чтобы улучшить отхождение мокроты. Мы делаем еще ингаляции - так как вы еще маленькие, то можно делать ингаляции с раствором соды, физраствором, щелочной минеральной водой. Педиатр нам назначал в свое время еще с лазолваном, но это надо чтобы именно врач назначил. И почаще дома проветривайте (главное, ребенка не застудите еще сильнее) и воздух дома увлажняйте - либо увлажнителем воздуха, либо просто емкости ставьте с водой или влажные простыни вешайте на батареи.

Ренат Валиулин

Такого малыша лечит педиатр, самолечение исключен.