Равшан Хамидов

Можно ли указывать человеку на его ошибки в правописании?

Если даже взять этикет. Допустим, один человек переписывается с другим (пусть даже в соц. сети) . И если собеседник допустил ошибку, при чем очевидную и сделал ее не из-за невнимательности, а сделал ее осознано, то имеет ли право в таком случае собеседник исправлять его ошибку и указывать на нее. Не считается ли это грубостью, плохими манерами или плохим жестом в сторону того, кто ошибся? Если да, то в каких случаях можно, а в каких нет?

Да
Даша

Желательно.

" и сделал ее не из-за невнимательности, а сделал ее осознано, " -- а, нет-нет, это же для красочности передаваемого сообщения, вы что! Так же веселее )

Но если это очень сильно затрудняет чтение, начинает бесить -- надо сделать замечание. Но ни в коем случае не надо упрекать человека, сделавшего сию мерзость и борзоту, в неграмотности. Помните, он специально это делал, для полноты и красочности, используя, например, тот же самый пресловутый олбанскый язык. Веяние времени.

Мария

Зачем? Самооценку повысить?
Так ведь, можете поверить, нет человека, который языком бы владел в совершенстве. . Все ошибаются.

Василий Фриденберг

правописание не определяет человека как личность, не показывает его умственные способности. примеров полно. можно, но нужно ли?

думаю, сейчас половина отвечающих тщательно проверила свою грамматику. чтобы высказать свое мнение)))

Ирина

по этикету-нельзя указывать (считается плохими манерами, бестактностью) если только вы не учитель русского, а другой не ваш ученик

Катерина Алемпиева

Я не указываю не когда, потому что показываеш своё не уважение к другому

Наталья Пахомова

Лучше в ответе употребить это слово, написав его правильно.

Графф Де-Мон Maksimus

ну вот я, например, частенько пишу с ошибками (((((((((((( просто не проверяю или ленюсь исправлять.... это, конечно, плохо ((((

Eкатерина Усанкова

нифа вы здесь все праивльные

Надежда Волкова

Если видно, что он намеренно дурачится, то это прикольно. А если по тупости, то напфиг с ним общаться?

Айнагуль

И можно, и нужно. Не умеешь грамотно пасать - вали на хрен из Интернета, тут и так идиотов хватает. Ящетаю.

Наим Тахиров

В наше время не можно, а нужно.... Устали уже все от безграмотности, как и от любой фальши и подделки.... от всего сляпанного впопыхах...

Радик Тазов

Скажите ему это как то по мягче и наедине, чтоб вас никто не слышал и не видел) ) может ему тяжело в грамматике, все мы можем оказаться на его месте! ) войдите в его положение)

Intresni Niobicni

Если конечно от этого что то изменится!

Любовь Горячева

Если человек шутки понимает а если нет то лучше выдержать паузу.

Илья Кипер

А смысл?) Это не лечится) Так и будет писать…

Олег Бекренев

я думаю нет, подшутить можно но если это систематически происходит то какой смысл )

Аня

На безграмотные сообщения как -то даже отвечать не хочется. Коробит.

Дмитрий Шалгачёв

Если письмо лично Вам, то не стоит.

Алексей Петрыкин

у меня недавно была ситуация. В одном из сообществ одной соц. сети из раза в раз одна и та же уже взрослая дама лепила сообщения с такими ошибками, что диву даешься как люди школу заканчивали. Ну ладно, шла мимо каждый раз. А тут в очередной раз пишет пост, а в посте ошибка - ОсОцЫации. Простите, это уже не просто ошибка, тут нельзя просто ошибиться. Тут человек сознательно написал так слово, и даже не удосужился посмотреть как оно пишется. Меня очень сильно вывело из себя на этот раз. Потому что, когда ты общаешься с людьми, будь любезен и к другим тоже проявляй уважение - и пиши более-менее грамотно, а не с такими совсем грубейшими ошибками. И попросила к посту в первом предложении вежливо исправить слово. Написала так - "прошу прощения, что значит Осоцыации? Исправьте пожалуйста слово." На что некоторые другие участники налетели на меня чуть ли не с копьями, по какому такому праву я делаю людям замечания, здесь не кружок русского языка - а то, что такими поведением человек также проявляет неуважение и к языку и к людям - этот момент опускается. Еще раз повторяю, у человека такие ошибки регулярно, но ему все-равно на русский язык, на свою образованность, ну и на остальных соответственно. Таким нужно указывать! И буду продолжать это делать, если в школе не научили, значит люди научат.

Виктор

Я считаю, что это необходимо.
Правила русского языка - это своеобразный закон, который не следует нарушать.