Светлана
Светлана

Для чего журналисты в названии статей так любят указывать национальность и род занятий человека?

Например, уроженец такой-то страны/республики совершил то-то или наоборот был пострадавшим, у безработного украли столько-то миллионов из салона машины (указывают марку машины). Да какая разница? Продал квартиру, дачу, клячу, какое их собачье дело откуда он их взял?

ВЕ
Валерий Евдокимов

Главная задача журналиста - чтобы на его публикацию обратили внимание. Именно поэтому он старается напихать туда всего, что вызовет предсказуемую реакцию у большинства членов данного общества: богатый человек - значит, вор, чиновник - обязательно коррупционер и т.д.
Так и в ваших случаях: например, местный житель что-то совершил - неинтересно, а вот приезжий нерусский совершил - читатели возбуждаются, завтра полгорода может из-за этого на митинг выйти или погром устроить. Или скажем у богача украли из машины столько-то миллионов - скучно, а вот у безработного - другое дело. Какая тут пища для фантазии! Может быть он сам их украл, а может быть он только прикидывается бедным, чтобы завтра меня обмануть.
А те, кто руководит СМИ, заинтересованы в этом потому, что внимание читателей (зрителей, слушателей) это деньги, чем больше аудитория, тем больше рекламы и тем дороже можно за нее взять. В это все и упирается.

НВ
Наталья Васильева

это приёмы, для УСИЛЕНИЯ впечатления. Журналистика, она такая 🙂

СС
Светлана Созонова

национальность много говорит о личности человека и в наше время до сих пор, хотя не во всех случаях. Род занятий человека-тоже. Если из дорогой машины простого школьного учителя физкультуры из провинциального российского городка украли 10 миллионов долларов, есть смысл указать его должность и марку машины. Тоже не люблю папарацци, но признаю, что такие новости это их хлеб.

ЕЛ
Евгения Левина

Профессор расстрелял из травмата посетителя библиотеки. Впечатляет?

Сергей Русинов
Сергей Русинов

Искажение информации - это когда некие "гуманисты" начинают утверждать, будто у преступления нет национальности, умалчивая про то, что у преступника она есть всегда.

ЮК
Юрий Кальянов

А Вы этого стесняетесь? Ну-ну...

ЕХ
Евгений Харитонов

хотите сказать для возбуждения национальной вражды, ва спорсите почему в Европе нельзя даже очевидные вещи говорить, называя вещи своими именами.

ПН
Петр Нагорнов

Ну, не у всех указывают. Только у нацменов)))))))))

Di
Dima

а ты стесняешься своей национальности? а дачу или клячу где взял?это ему не тебе.

СФ
Сергей Федоров

Сталевар или сталевар еврей - большая разница, ведь первый вариант никого не удивит, а второй - целая сенсация . Почувствуйте разницу .

Похожие вопросы
Почему молодежь так любит указывать на возраст?
как назвать человека который не любит другие национальности? одним словом
Национальность любого человека вам что то говорит о нем - какой он?
вы любите указывать людям что им делать?
можно ли стать творческим человеком? или им надо родиться. или им надо родиться
Можно ли указывать человеку на его ошибки в правописании?
Национальность человека
Уважаемые астрологи -какие аспекты указывают к любого рода зависимостям человека?
Почему в российских паспортах не указывается национальность?
Какая в России национальная идея? Если ее нет, то какая может ей стать...