Султанай

Подскажите пожалуйста что это за болезь и как ее лечить?

На растении появились белые жучки непонятно происхождения у основания листа. Не могу понять что это такое и как с ними бороться.

Ла
Лана

Это мучнистый червец, а как с ним бороться, я написала в ответе http://otvet.mail.ru/answer/417830203/ (кроме механического удаления насекомых, надо применить инсектицид) .

В моей коллекции растений мучнистого червеца нет уже лет семь. Я убирала сперва насекомых и их гнезда ватками, смоченными в спирте, а затем опрыскивала растения средством Актеллик. Был один или два совсем слабых рецидива, я вовремя замечала и снова опрыскивала тем же препаратом. С тех пор у меня мучнистого червеца нет, как и щитовки, с нею я справлялась аналогично. Актеллик еще хорош тем, что эффективен не только против насекомых, но и против клеща, так что мне его одного хватало против любых вредителей. Тогда у нас еще не продавали Актару...

Екатерина Бронина

мне кажется у вашей растюхе мучнистый червец. Возможно и ошибаюсь... Снимайте все аккуратно спиртовой салфеткой.

Ирина Чижова

Уничтожается червец такими препаратами, как Актара и Моспилан. Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно) , то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.