Карина Герасимова

Никогда не мыла свою кошку так как она сильно царапается. Вредно ли это? Моей кошке 11 лет, беспородистая.

Олеся Туркова

когти нужно ей подстригать

Рома Никитин

кошек надо мыть раз в год, и это ОБЯЗАТЕЛЬНО, не смотря на то, царапается она, или нет, а давайте Вы не будите мыться 11 лет, Вам это понравится?!

Анастасия Каминская

Не мойте её водой, если никогда этого не делали - стресс большой для пожилого животного, да и отомстить она может потом. Купите шампунь-пудру или спрей, сейчас очень много средств по уходу за животными без причинения дополнительных неудобств питомцам

Настя

Если нет проблем с кожей или каких-то особых загрязнений, то кошку можно и не мыть.

Виктория Квеквескири

Моей кошке - 10 лет.. мыла её всего пару раз. .
она живёт в квартире.. на улицу не ходит.. где ей мараться?
я думаю, она не страдает без мытья. .
когти - стригу..

Евгения Таранова

Мой 3 года. Не мыла ни разу. Даже не думаю об этом. Вымазаться сильно ей негде и не в чем. А просто так - не считаю нужным.

Аза Моргошия

Любое животное нужно мыть только тогда, когда оно испачкалось. В природе животных никто не моет, и они не страдают от этого. Наоборот, когда животное моют с шампунем, у него с шерсти и кожи смывается защитный слой, который восстанавливается только через несколько дней. Поэтому слишком часто мыть животных, наоборот, очень вредно. А кошка животное чистоплотное, да и шерсть у неё устроена так, что грязь не прилипает.