Ra
Rastaman

почему кошка царапает когтями

Светлана Яковлева

он либо защищается от вас либо играет с вами

Алёна Маркова

у кошки на подушечках лапок есть железочки, которые выделяют индивидуальный запах.. . царапая что-то кошка помечает своим запахом- предмет, дерево.. . в если кошка находится в доме, считается, что таким образом она привлекает к себе внимание.... ну и коготки то постоянно растут- она их подтачивает и "чешет", избавляясь от слишком выросшего когтя.. . а если вас царапает- защищается.. . она же хищник.. . маленькая, а вы большая

Лия

А чем она должна царапать хвостом что ли?

Ольга Гуркина

Само слово "царапает" уже говорит о том, что не облизывает, не ласкает.

Дарья Савицкая

-Почему Вы пьете водку?
-потому, что она жидкая. Была бы твердая, я бы ее грыз.

Инна Соловьева

Так должно быть! Она с вами играет или защищается!

Иванова Мария

а чем ей ещё царапать?) )

подробней тут http://www.murlyki.ru/advice/sharpen_claws.html