Алексей Гурей

Можно ли собаке обрезать когти? Моя собака царапается

Альбина

Нужно, если собака мелкая и когти на прогулках не стачиваются. Купите гильотинку и прочитайте внимательно - как стричь, чтоб сосуд не задеть.

Аля Ахринительная

нужно! но очень осторожно

Елена Царёва

Если когти отрасли, то нужно. Но аккуратно, чтобы не задеть кровеносный сосуд.

Анна Пучинова

Если собака много бегает по асфальту или бетонной дорожки, то она стирает когти и их можно не подстригать.

Владислав Плиско

Я знаю, что кошкам часто обрезают. Насчёт собак - хз.

Алексей Беляев

Если пёс гуляет часто по асфальту, то, скорее всего, не надо

Юля Навнычко

Только не как собственные!! . они -как угол и обрезать нужно один коготь с двух сторон!

Ирина Стырова

Нужно, для этого существуют специальные когтерезки.
Но стричь нужно очень аккуратно чтобы не поранить нервные оканчания.

Выглядят они все по разному вот одна из них\

Ел
Елена

Даже нужно. Купите когтерезку и аккуратно, чтобы не задеть живую часть, подстригите. Делайте это по мере отрастания когтей.

Екатерина Пётрушкина

Нет не нужно. Обстригая ногти - вы их не должны обстричь прямо под корень. Всё равно бОльшая часть когтя останется. И царапаться собака будет так же . Так что не поможет )

Ольга Чёрная

Нужно. Надо купить специальные щипчики и аккуратно обрезать концы. Если не знаете как, можно пойти и обрезать у ветеринара.