Дмитрий Лапин

Можно ли удалять когти собаке???

Сергей Кулинич

УДаЛЯТЬ?! ! Или подстригать?

Андрей

скажем так, удалить можно, но не нужно, просто побольше выгуливайте свою собаку и когти попросту сточатся, к примеру что такое длинный коготь у собаки я знаю только по 5 когтю на передних лапах 🙂 его как вырастает срезаю когтерезкой, а остальные у нас стачиваюся за время прогулок, так как много приходится ходить, а иногда и бегать, по асфальту пока доберемся до места назначения

Иг
Игорь

их регулярно состригают когтерезом. Удаляют только прибылые пальцы в 3х дневном возрасте

Yulia Гафина

Нет. Вы ее изувечите. Если царапается, то нужно просто перевоспитаь.

Константин Бурлаков

а зачем.... живодерством заниматься....

Максим Крайнов

Чтобы когти стачивались и неуемная энергия "умялась" собаку нужно выгуливать, а не отрезать ей последнюю фалангу пальцев. От этого животное чувствует себя беззащитным и может стать агрессивным. Не говоря уже о болезненности операции, а УЖ ТЕМ БОЛЕЕ послеоперационный период, когда это все заживает. Во многих странах эта операция запрещена, в России многие ветеринары отказываются делать ее.

Сергей Матяшов

А зачем.. ? он вам что.. диван или кресло "попортил"....Это вообще-то собака... При ходьбе и при беге когти ей необходимы.

Оксана Шуравина

Зачем? Собака без когтей не сможет нормально ходить.