Лиля Фомина

Обязательно ли постригать собаке когти? Мы своей ни разу не стригли, у него когти как у медведЯ 😕

У нас кобель немецкой овчарки, 6 лет, мы ему ни разу не стригли когти. Обязательна ли эта процедура? Чем чревато игнорирование стрижки когтей? Замечаю, что пёс ставит передние лапы как-то вразлёт, т. е. не параллельно друг другу, а в стороны. Или это нормальная стойка? Может, ему мешают чересчур отросшие когти? А если их сейчас постричь, будет ли у него правильная стойка или это уже навсегда (лапы "веничком") ? 😕

Шурик Московский

Помимо постава лап - в любой момент может травмировать эти когти - зацепить - сломать - сорвать. Да и не эстетично это, и не делает чести хозяевам, когда собака не ухожена.

Дима

обычно собаки стачивают себе когти сами если имеют хороший выгул. а если только по нужде выходят, то нужно подстригать. но нужно чтобы вам показали как это делается, т. к. не умеючи очень легко поранить можно. у нас лапы были прямые-ничего сказать по этому поводу не могу.

Катя Воронцова

надо обязательно подстригать иначе пипец. можете сводить к ветеринару чтоб подстриг

Екатерина Становова

Когти можно не стричь, если собака достаточно гуляет и стачивает их самостоятельно. Если нет - стричь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Собаке неудобно стоять и ходить с такими когтями.

Дима Пилипчук

конечно обязательно, когти не стачиваються, могут и мешать

Наталья

Ногти стачиваются сами после хорошей прогулки, если собаке самой удобно то ей они не помешают.
У нас Цвергпинчер - гуляет + сам грызет и когти маленькие.

Заболотный Максим

Вообще то собака должна сама когти стачивать.
А Вы - бессовестный хозяин.

Марина Миланович

никогда не стригли - сам обтачивает об асфальт.. . да и зимой не отрастают до такой степени чтобы стричь, как-то умудряется точить

Михаил Апыхтин

Если вы ходите по асфальту, то когти стачиваются сами по себе. Но один коготь-пятый палец не стачивается, он не касается земли, его нужно стричь. Только отстригать мёртвую часть, чёрный кончик. Подстригать очень осторожно.

Танюшка Трихункова

В стороны - это размет, не из-за когтей.
Когти подстригите.
Размет исправляют копанием, плаванием, ходьбой по песку+хондропротекторы.