Ole4Ka Евдокимова

слыхал что если не обрезать когти собаке то они начнут вростать как то... кто пояснит это дело? куда вростать? почему?

пес живет в квартире гуляет на улице по выходным порода вест терьер

Наталья Савельева

Бедная собака.. . это ж терьер все-таки, за что вы его так (.. Начинают заворачиваться, упираются в подушечки. Капец, с собакой не гуляете, когти обрезать лень, зачем вообще собаку заводили?

Алексей Бойко

Вот так:

Если собака много гуляет, то когти могут стачиваться об асфальт. Вот только когти на боковых пальцах не стачиваются даже так. Плюс, у всех собак разная скорость роста когтей.
Если же коготь не стачивается, то он начинает загибаться.
Cлишком длинные когти - источник многих опасностей. Они мешают собаке нормально ходить, влияя на ее походку и вызывая хромоту. В запущенных случаях они могут врастать в кожу, становясь причиной инфекций и воспалений. Отросшие когти меняют направление пальцев и нагружают суставы, что может привести к вывихам и повреждениям суставов. Отросший коготь собака может вырвать или сломать.
Подстригать коготь собаке надо не весь, а кончики (примерно до того места, где он начал загибаться) . Делается это специальными щипцами или ножницами (когтерезками) . Продаются в любом зоомагазине, стоят рублей 300.

Иван Мейхер

Когда собака живет в квартире, часто она не стачивает когти, отрастая, они начинают как бы закручиваться, искривляя и травмируя пальцы. Подстригать нужно специальными щипцами для животных, перед тем, как стричь, внимательно рассмотрите коготь, где живое, а что отрезать. Чтоб не больно и не резануть лишнего, отщипывайте по немножку. Не всегда получается с первого раза, если сильно отросли. У меня такое зимой у одной собаки бывает, а у второй - никогда.

Евгений Адамов

В лапы они врастать начинают. У собаки коготь растёт дугой, то есть постепенно смыкается в кольцо. Если собака маленькая и лёгкая и на улице бывает редко, то когти не успевают стачиваться и отрастают слишком длинные. Сначала они начинают мешать собаке ходить, это приводит к деформации пальцев лап, иногда даже к переломам. А если хозяин совсем дурак, то когти врастают в подушечки лап и собака уже вовсе не может ходить. Что, так сложно потратить 5 минут и подрезать когти?

Мария Блинкова

???
У меня дворняга, никогда про это не заморачивался и даже вообще не знал про когти, и раньше ещё одна была, никогда такого не делали и всё норм.

Павел Бодров

Вообще если ногти не заворачиваются и вы бывпете ЧАСТО на улице, то нет такой необходимости, стричь.
Если они слишком длинные то купите специальные ножницы и обрежте их, дело на 2 минуты, если собака слушается.

Еще есть ноготки что спрятанные подальше про них тоже не забывайте.

Если врастут придется уже к вет ехать.

Ухаживайте за собакой и не ленитесь!! ! А то зацепится и вообще выдернит еще себе их.

Алла Пылаева

Визит к ветеринару 100 рублей. Стоит один раз сходить, чем сто раз пытаться заменить его на мэйл.

Ольга Васина

Кончики когтей, в которых нет сосудов и нервов, подрезают. Для этого
используют специальные кусачки. Обычные ножницы не подходят, т. к. они
расщепляют край когтя.