Андрей Тиранин

как отучить кошку царапаться?

Luna

Почаще балуйте ее лаской и вниманием. И вообще. у кошек на носу есть волшебная точка.... Царапнула-вы ей легкий щелчок по носу, условный рефлекс выработается, и перестанет капризничать и царапаться.

Татьяна Хатькова

Можно купить мягкие коготки, они одеваются поверх своих, и ничего удалять не надо. .

С)
Светлана ))

Мы удалили когти на лапах

Анастасия Короткова

громко шипеть, просто громко букву "Ш" говорите долго.

Алексей Костин

У меня тоже кошка царапалась ужас. Мы просто на нашем языке объясняли, то что так нельзя. Вроди бы понимала, а потом и совсем отучилась.

Ольга Соломенцева

1) Шипите на неё.
2) Удалите коготки
3) Одевайте искусственные когти поверх настоящих- они мягкие.
4)Оцарапайте её в ответ))

Сергей Гагарин

Просто купите специальное средство в зоомагазине которое отучит вашу кошечку царапать мебель, но это ещё не всё можете в салоне для животных одеть кошке антицарапки, но и это ещё не всё возьмите не нужную твёрдую (плотную) ткань немного на неё капните валерьянки либо натрите таблеткой валерьяны, затем возьмите досочку либо палочку приклейте к ней эту ткань либо прибейте, поставите либо положите ваше устройство, через некоторое время ваша кошечка начнет точить там свои коготки, либо просто купите кошке когте точку.

Александра

просто не бери её на руки и не приставай к ней. сама она на тебя точно не нападёт))))))))

Ал
Алсу

когти оторвать))

Nastya

Как только кот укусил вас брызните на него из пульверизатора или распылителя водой

Сергей Кузьмичев

Не провоцировать.

Витя Лобенков

если молодая - она играет с вами, с кем же ей еще играть.... Ничего не надо делать. В противном случае вы её как-то обижаете, не просто так же она царапается