Alex

Как отучить кота царапать обои?

Олег Землянский

Установить когтеточку

Аня Алексеева

когти отрезайте!

Катя

фыркай на него водой из распылителя.. . или тапком по опе.. . :)))

Лана Касенкина

У нас не только обои, но и мебель драл, купили когтеточку, так он с нее не слазил, даже просто лежал на ней

Валерия

Купите антицарапки. Антицараки полностью безопасны для здоровья котов и их владельцев. Материал, из которого их делают синтетический, мягкий, он не мешает выпускать когти и не натирает околоногтевую кожу во время движения. Клей для фиксации колпачков, используют в косметологии и хирургии. Если у вас не получилось отучить кошку царапаться, то у вас два выхода или обрезать коготки или использовать антицарапки. По поводу обрезания кошачьих когтей мнения владельцев разделились, одни считают, что это не гуманно и противоестественно, а другие – практично и полезно. Но в любом случае антицарапки удобное приспособление для котов, живущих в домашних условиях. Колпачки на когтях позволяют сохранять котам природные инстинкты без негативных последствий. Антицарапки не надо снимать с когтей, через пару недель они сами отслоятся во время естественного обновления когтя.
Инструкция для правильного крепления антицарапок:
Шаг 1. Посадите кота на колени, возьмите подушечку лапки и надавите на нее, как при обрезании когтей.
Антицарапки для вашей кошки
Шаг 2. Примерьте колпачок на коготь, они должны полностью совпадать.
Шаг 3. Если колпачок большой, его можно аккуратно подрезать со стороны отверстия. Маленький колпачок надевают на подрезанный коготь. Подрезайте коготь только 1-2 мм, это увеличит срок эксплуатации антицарапки.
Антицарапки для вашей кошки
Шаг 4. Капните каплю клея во внутрь колпачка, он должен заполнить не больше третьей части. Прежде чем использовать клей, подготовьте место (клеем можно испортить мебель и одежду) и заполняйте сразу все колпачки.
Антицарапки для вашей кошки
Шаг 5. Если кот убежал, помайте его и сделайте все как в шаге № 1.
Шаг 6. Антицарапки надевайте скользящими движениями, прижмите и несколько секунд подержите для полной фиксации колпачка с когтем.
Антицарапки для вашей кошки
Шаг 7. Не отпускайте кота сразу, подержите некоторое его время (до полной фиксации антицарапок) , воспользуйтесь моментом и насладитесь общением.
Антицарапки для вашей кошки
Благодаря антицарапкам коты не доставят вам дополнительных хлопот. В вашем доме будет порядок, не считая подвижных игр и разбросанных вещей. Главное помните все манипуляции с животными, не только с котами, необходимо проводить в спокойной обстановке. Если кот перевозбужден после игры, сначала успокойте его, а потом делайте все, что необходимо.