Bakitbek Amrakulov

как объяснить коту что нельзя царапать мебель и обои?

мой кот вечно царапает мой диван зановески вечно дергает как же иму это объяснить

Татьяна Жмурина

Котов и кошек бить ни в коем случае нельзя! Коты и кошки понимают изменение тона голоса, потому ДОСТАТОЧНО того, что вы повысите голос, когда он начнет драть и скажете громко и резко "нельзя"! Так, чтоб он понял и отошел, перестал драть. Этого достаточно, он все поймет. А вообще они дерут от недостатка внимания и ласки. Значит, он часто остается дома один. Почаще его гладьте и ласкайте.

Ирина Журавлева

Разложите в тех местах апельсиновые корки - кот и близко не подойдет. И конечно же, купите когтеточку.

Света Молчанова

тапком по морде.

Алексей

прибейте когтеточку. и можно покапать на нее кошачь мяту.. или немного валерианки... чтобы привлечь его.. .
диван лучше взять флоковый))) ) на нем, даже если и точат когти, то следов нет.. . ))

Сашкин Сашкин

Купите ему дралки, повесьте на всех свободных углах в квартире, побрызгайте на них кошачьей мятой и вопрос будет решен! Это их такая природа, они должны точить когти, а от Вас уже зависит, обо что они это будут делать! Только не бить и не обижать.... иначе будет все наоборот!

Жа
Жаннета

отстричь ему когти

Евгеша Подкопаева

Надо очень аккуратно постучать несколько раз пальцем ему по носу.... и сказать НЕльзя НЕльзя и показывать на то место где он поцарапал... но только по середине его нос не трогай они задыхаться начинают.. . А так коты очень умные ...и твой думаю всё поймёт... или купите ему когтечилку...

Наталья Суворова

есть аэрозоли отпугиватели, спросите в зоомагазине брызгаете мебель обои, а чесалку его не брызгайте, мы своего так уговорили

Станислав Л

Ну ему же надо коготки обо что-то точить. Купите когтеточку или отдайте ему для этих целей кусок старого ненужного коврика.

Елена Бельчикова

купите домик в виде дралки. и когда он будет драть деван ударьте его по попе а потом подведите к дралке и подставте его когти на дралку . поглатьте за то что он начал драть дралку

Наум Извольский

Купите котику когтеточку)) ) И потихоньку отучивайте от мебели легкими постукиваниями по мордочке после чего подведите к когтеточке и легонько осторожно постучите мордочкой о нее)) ) Удачи вам!!

Ел
Елена

когтеточка, колпачки на когти (есть такие).

Морсик

Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143]Как сделать так, чтоб кошка не царапала мебель? [/url]"

Роман Петухов

Во первых - подстригание когтей регулярно. Во-вторых. Коты дерут мебель и вещи не просто так, потому что нравится. Подобное поведение говорит о стрессе или доминировании. В дикой природе кошки оставляют на деревьях царапины, для того же, для чего собаки метят кусты. Вашему коту не комфортно с вами жить, потому что вы не обеспечиваете его необходимыми условиями. У него есть спальное место, где он может уединиться и отдохнуть, есть ли в доме другие животные, часто ли приходят чужие люди в гости, есть ли у него своя когтеточка и какого типа? Ну и т. д. и т. п.
Проблема не в коте, а в вас.