Супер

Как отучить кота обдирать обои ?

Что уде только не пробовали ...Коту девять лет, постоянно дерет обои и мой диван. Когтеточек у него много, на них не обращает внимания. Пробовали всякие средства, которые отпугивают - не помогают . Что делать? Мама уже думает вообще удалить ему когти. Не опасна ли такая операция ?

Да
Даша

Обрежь когти и есть такие капли которыми нужно покапать столбик который хотите что бы царапал. Действует

Диана Хасбиева

отдельную для него комнату

Марианна Смирнова

Если вы имеете ввиду онихэктомию, то операция очень опасна. Кот станет инвалидом, что скажется на его поведении в худшую сторону. От стресса он будет еще больше гадостей в доме делать.

Если просто подстрижете когти, то от природного инстинкта, кот будет доводить их до ювелирной остроты с еще большим рвением, например, об ваш диван. (так природа-матушка велит)

Вообще, представители кошачьих отличаются очень тонкой психологической организацией. И, несмотря на то, что все считают, что завести кошку в доме, это самое простое.... Нет! Это самое сложное. Кота нужно уметь понимать, уметь чувствовать, думать, как они. Попробуйте мысленно влезть в его шкуру, проанализировав каждый шаг.... вы-кошка, вы-Личность, а не вещь.... и люди что-то делают, против вашей воли, что вам болезненно или противно, а словами сказать об этом не можете.... ваша реакция?... и тогда поймете, против чего он протестует. А данное поведение - именно протест, привлечение внимания к его проблеме (как у детей, когда они предпочитают, что пусть лучше побьют, но обратят хоть какое-то внимание) . Попробуйте его услышать.

Ко
Конфеточка

у меня есть очень хорошее предложение: не надо мучить котейку - покрасьте стены, сейчас это очень модно, говорю как профессионал ( работа у меня такая)