Александр Лавриченко

как отучить кошку драть обои?

когда у нас были старые обои - их она не драла. Стоило только поклеить новые и дорогие - и это создание начало их драть!! ! Подскажите пожалуйста, как отучить!

решительно против того, чтобы ей подстригли когти (форменное издевательство! ) Когтеточка есть. Думаю может валерьянкой пропитать?

Татьяна Свиридова

Нужно купить специальную когтеточку с приманкой (продаются специальные приманки для кошек что бы они точили когти там где надо) если вы уже купили и не помогло то попробуйте купить отманку ( забыла как называется 🙂 ) или помажте или побрызгайте место ее точения когтей чем то не едким что бы не испортить обои но и такое что бы кошка боялась этого запаха..

Роман

Может, ее привлекает новый запах. обои же из химии состоят всякой, а новые обои- сильно пахнут

Яна Колесова

Когти подстригите..

Олег

Когтеточку ей купить. Или сделать.

Павел Старченко

Когтеточку купить и когда она начинает драть обои возьмите её за спинку и поднесите к когтеточке. и так делайте пока не приучиться к когтеточке (процес переучение будет проходить примерно 1 недельку)

Людмила Кузьменко(Котолупова)

купите в зоомагазине два специальных спрея и когтеточку, один спрей отпугивающий кошек и побрызгайте на обои там где она их рвет, а вторым, привлекающим, когтеточку. Если не хотите покупать когтеточку, сделайте сами или пожертвуйте старым креслом. Кошка должна точить когти, будь то обои или что другое.

Алина Литвинова

Подстригите когти

Маша

Я слава богу с таким не сталкивалась. Думаю, что-то не то с обоями. Видимо от них идет какой-то запах, раздражающий кошку. На обоях коты ногти не точат, они или играются с бумагой или они им не нравятся. Знаете что я подумала, пока писала. Наша кошка играется с тенью. Не падают ли какие-то блики на ваши обои?

Pupkov Pupkov

Подстигите