Сергей Коханович

Кошка "дерет" обои. Как отучить?

Кошке около 9 лет, живет у нас давно. Раньше никогда не "драла" обои, или мебель. С пол-года назад как подменили кошку. Дерет обои почем зря. Ставил "когтеточки",брызгал на них валерьянкой. Ничего не помогает. Понюхает "когтеточку" и дерет обои рядом с ней! Поскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему. (советы типа-"отрубить лапы" прошу не присылать). За дельные советы буду безмерно благодарен!

Павел Горбушин

Когти вырвите

Оксана Иванова

Просто чаще стричь когти. Или самому или в ветеринарке. У самой та же проблема с котом. Только стрижка и спасает. Можно еще на то место, что она особо облюбовала приделать не просто когтеточку, а большое панно из плотной ткани, типа мебельной. Я когда коту такую в коридоре сделала. он просто обалдел, теперь там целыми днями торчит, балдеет. Это из интернета. Я своему сделала одну, но побольше

Светлана Глухарева

газетой по заднице или как начнёт царапать брызгайте в неё водой

Лёня Мариев

Стригите когти...

Наталья Попова

Просто так у кошек ничего не бывает. Подумайте, что случилось в вашей семье пол года назад. Кошка явно чем-то не довольна. Чаще всего такое поведение показывает ревность или боязнь чего-то. А может и болезнь. Нужно показать её ветеринару. Болячки если отпадают, значит проблемы психологические. В общем, так она привлекает внимание к своей проблеме. А никакие брызги и т. д. не помогут. Тем более у неё такой серьёзный возраст.