Карина Герасимова

Как называется весенний цветок ...сиреневый типа колокольчика?

Произрастает в роще томского госуниверситета.. . возможно эти цветы там посеяли сотрудники биолого почвенного факультета. Приведены три снимка на разных стадиях.

Такой симпатичный цветок и такое неказистое название 🙂 Да уж.. . похоже, название произошло от вида цветка на ранней стадии - на собачий клык похоже 🙂

На Саянский очень похоже - особенно листья. Возможно его студенты с БПФ с саян в Томск привезли.. . тут недалеко совсем, да и студентов в Томске оттуда много 🙂. Спасибо за информацию. Надо будет полазить на днях по университетской роще - может еще что симпатичное попадется 🙂

Народная мудрость - это святое! :)) ...ладно.. . еще раз спасибо, а мне спать пора - завтра рабочий день в ВУЗах 🙂

Надо же! Кто-то знает про нашу университетскую рощу 🙂 В бот сад зайти можно, а вот на кафедру не рискну 🙂 ...хотя учился в универе на физфаке (второй корпус) и в одной общаге с БПФ жили.. . и даже к девченкам ихним хаживали в гости 🙂. Привет роще "передам", т. к. недалеко живу и частенько туда заглядываю.

Лена Панченко

Если точно посажено "чужое" оно может быть Кандык собачий зуб Erythronium dens-canis L. - (потому что вид этот европейский по природному ареалу) .
см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/15382.html

Если природный, сам растёт или откуда-то из близлежащих окрестностей (да и просто из Сибири) привезён - то у вас там по ареалу Кандык сибирский -Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A. Mey.) Krylov - но у того листья поуже обычно и не пятнистые; по крайней мере - именно эти признаки даются стандартными в определителях.
Хотя вот тут есть среди снимков этого вида тоже растения с пятнами на листьях (но заметно реже, чем просто зелёные) : http://www.plantarium.ru/page/view/part/1/item/15384.html

А среди природных сибирских видов относительно недавно был описан вообще новый вид рода Кандык - Кандык саянский Erythronium sajanense Stepanov & Stassova .
Но у него природный ареал очень и очень узкий, это горы Западного Саяна к востоку от р. Енисей. Отмечен в административных районах: Красноярский край, Хакасия и Тува.
(вот информация о нём: http://www.plantarium.ru/page/view/item/48629.html )
Что же до народных названий - уж какие есть.. На латыни будет Cyclamen, а по-русски - Дряква ))
А у Кандыка (кстати, "собачьим зубом" в народе часто зовут все виды рода, не особенно разбираясь с ботаникой) - у растения при цветении лепестки постепенно отгибаются наверх, образуя зубцы.
Правда, по мне так - не то что бы прям собачьи, но вот назвали так..

Анатолий Гринчук

Да конечно, кандык сибирский. Не знаю, что там пишут в определителях, а в моей родной Горной Шории все кандыки с пятнами на листьях, и листья именно такие широкие, и сам он с сиреневыми цветами (ну, очень редко с белыми) . На втором и третьем фото - точно он, родимый. А луковица у кандыка белая, удлиненно-каплевидной формы и чуть изогнутая - в точности крупный собачий клык, за то и назвали так.
Вы б зашли в Ботсад или на кафедру ботаники (главный корпус, левое крыло, второй этаж) , и наши милые ботаники с удовольствием бы Вам рассказали, откуда в Роще кандык. И заодно о том, чего там было понасажено за сто с лишним лет, со времен самого Порфирия Никитича Крылова.. .
Мой привет Роще и Университету!