Виктория Мусакаева

А у вас в семье есть человек злоупотребляющий алкоголем? Как быть?

У меня пьет отец много лет, у него уже куча болячек от алкоголизма. Уже как мы только не пытались его вылечить. И кодирование, и просили . Семья в которой есть человек злоупотреблющим алкоголем поймет как трудно жить с алкоголиком. Эти бесконечные скандалы! Как они уже задрали! Кто знает как бороться с этим?

Антон Сокол

Да полно, никак не бороться, если человек сам не хочет - то это потраченные время и деньги. Одному психолог помог, другому кодировка, двоих жена вытащила - своим авторитетом задавила и работой, еще один сам понял, что пить не надо и если срывается, то сам бежит к наркологу. Но гораздо больше тех, кому ничего не помогало, поумирали от пьянки, кто повесился, кто от не поступившей вовремя дозы алкоголя, кто от его переизбытка.

Николай Спичак

Ерунда всё это-если человек пьёт то ему что-то не хватает, это не так.. .
Пьющий-всегда найдёт себе оправданье или предлог и все у него будут виноваты... .
А спорить или доказывать что-то пьяному-смысла нет и толку.. .
Сейчас нет принудительного лечения, а жаль.. .
Развод и размен-наверное самое правильное решение

Иг
Игорь

мы сдались. разменяли квартиру и разъехались. пусть живет как хочет, невозможно всю жизнь цепной собакой просидеть, сторожить и воевать. Алкоголизм не излечим, к сожалению.

Юлия Прохорова

Человек, который пьет, чем то недоволен в своей жизни.. . выходит что-то не так в семье.... возможно его не понимают, не ценят настолько, насколько бы ему хотелось.. . и поэтому он начинает пить, уходит к друзьям.. . у нас отец тоже любитель выпить.. . пока работает (он шофёр, постоянно в рейсах) - не пьёт... как выходной - так запой дня на 2... плохо потом ужасно, с желудком проблемы.... полежит денек, оклемается... через какое-то время тоже самое! Терпим! А вообще выход моя мама нашла такой.... поговорила с ним (ссориться тут бесполезно, только хуже будет) , сказала что лучше пусть берет бутылочку домой, выпьет после работы с семьёй, чем будет там по подворотням с друзьями шататься.. . он согласился! пока так удерживаем.. . когда захочет-берет бытулочку после работы, выпивает.... бывает правда бестолковится, нервы мотает, ходит туда сюда всю ночь.... но уж лучше так, чем где-то будет непонятно с кем бухать!
А вообще нужно смотреть по обстоятельствам.. . возможно как то проучить его.. . попробовать в чём то ограничивать.... ещё раз повторюсь, ссоры тут бесполезны! себе же только хуже делаете, нервы мотаете.. . если уж совсем не в моготу, не понимает ничего - пусть мама подаёт на развод (или разъедутся на время).... пусть поживёт один, поймёт как это тяжело, без семьи.... нормальные люди после этого одумываются и возвращаются.... а если нет - то так даже лучше! своё здоровье берегите! нервные клетки не восстанавливаются!

Кэ
Кэти

А никак не бороться: ( у меня тоже кое кто в семье алкоголик. Он и сам кодировался много раз, его жена с ним скандалила, разводом угрожала. Все бестолку. А как он с похмелья болеет. Смотреть страшно! Ему плохо, он орет от этого, глаза красные, губы синие, руки трясутся. Как то ночью начал орать из за отходняков, чуть не помер, вызывали скорую. И все равно пьет! Причем он реально боится похмелья. А толку? С каждым годом запой становится длительнее и сильнее. Последний раз на дочь чуть руку не поднял, замахнулся, жена по шее двинула. А его дети на НГ загадывают желание - чтобы папа бросил пить. Ужасно это все. А когда не пьет, я его дедом морозом называю, человек добрейшей души, настоящий мужик, руки золотые. И так запоганить свою жизнь.

Светлана Целяпина

я своего водил к экстрасенсу только это ему помогло

Андрей

в Вашем случае поможет только исключение этого человека из состава семьи

Ирина Пинчукова

Был, но с 1996 года не стало. Бороться бесполезно. Состоял на учёте. Пару тройку раз завязывал на несколько месяцев. В последний раз завязал почти на год и умер прямо на работе.

ОК
Олег Косулин

смирится с таким его недостатком и не скандалить, его не исправишь.

Екатерина Шестак

Два варианта:
1. разъехаться и пусть катится вниз самостоятельно.
2. терпеть и стараться его поддерживать и останавливать.
Терпения и удачи Вам

Марина Старчик

да тут щас скажут, что никто не пьёт... .
а меня муж бухарит, не часто, но бухарит. Так я когда в больнице лежала-он ещё и собаку к алкоголю приучил.... кодировать уже обоих надо. . вот переедем в другой город-будут с собакой по рюмочным ходить, фокусы-покусы показывать.... а что, прибавка к зп стабильная будет!!!!