Anvar Fazilov

Про алкоголь по праздникам. В вашей семье это норма?

Шампанское на новый год, вино за встречу с подругами, и главное - любой праздничный стол с каким-никаким, но алкоголем. Мне вот это всё до глубины души противно, но раньше и сама видела в этом смысл. . Ну что за новый год без поднятия фужера с пузыриками? Какой праздничный стол без дорогого вина?
Как же это ужасно, друзья.. . Перестала поддерживать эти встречи с "ну один бокальчик за нас" и исключила алкоголь полностью.

И вот вчера поддалась атмосфере в кафе и сделала пару глотков. Вы не представляете как организм отвык от спиртного, что меня воротило как подростка после вечеринки и до сих пор голова рассказывается) И это с пары глотков. Вы представляете, насколько организм привыкший к алкоголю у людей, которые безобидно пьют по праздникам?

Свадьба? ! надо выпить за счастье молодых! День рождение ребёнка? За маму, да за здоровье малыша! И это уже становится семейными традициями. Но это же деградация маленькими шагами.. .

А в вашей семье как? Алкоголь по праздникам присутствует?

Александра Ростовцева

уже почти 5 лет в нашей семье сухой закон, за здоровье можно и бокал гранатового сока выпить)

Елена Нащекина

Я за вас рада.
И так можно, но люди все разные. И пить надо качественные напитки.

Я жила в Германии полгода и каждый день к обеду был бокал вина, то красного, то белого. . соотвественно блюду, и ничего ...А вино - это сок винограда, прошедшего цикл ферментации, пищевой продукт.

Так что праздники нам не нагрузка, ни страданий, ни болезней: танцы, песни и веселье, никакой деградации, так же пишу стихи и радуюсь жизни, путешествую и пишу мемуары, гружу в альбомы фото после поездок.

Я разбираюсь в сортах и марках вин, сортах винограда, предпочитаю испанские вина. Эстреллу. Теппранийо, Гран кастилио. Недавно в ресторане под утку - по пекински выпила с удовольствием Фаустино 5.

По праздникам пью виски и коньяк! Бренди. Шампанское просто не очень люблю, избегаю.

Я не диабетик и не ханжа.

Га
Галина

Скучно с вами (((

Мринок

не вижу ничего ужасного в этом.
главное знать меру. .
я могу и в выходные встретиться с подругами выпить вина, шампанского, коктеля..

Рустам Рустам

Мы можем и за ужином выпить пару бокалов или рюмок.

Мне как-то странно, почему нет.

Понимаю под забором валялись бы с утра до вечера, а дома, под хорошую закуску, и с утра как огурец....

Валерий Master

Если гостей нет в праздники, так и не пьем. А если гости, да желанные, что же не выпить с ними. Особой деградации в этом не вижу.

Карнелия

Новый год, 8 Марта, 23 февраля, 9 Мая и Дни рождения. Это не много и не часто. Водка и шампанское. //Жрать надо хорошо в праздники, а не занюхивать шоколадкой выпивку, тогда всё будет нормально

Самсон Саакян

нет, мы пьем не только по праздникам) а гораздо чаще)
а откуда такая бурная реакция у вас на людей, которые могут и любят выпить?! ) не хотите, не пейте, мы вам не запрещаем)

Юлия Богомолова

У нас в семье не принят алкоголь. Даже по праздникам. Даже шампанское на новый год или пиво (вино) на день рождение. Даже на свадьбе у нас с мужем был сок в бокалах вместо шампанского. Мы равнодушно относимся к алкоголю. Кому надо - пусть пьют. Их личное дело.

Anastasia

....лять слов нет! ! у тя хребет не чешется? ? ?перья там не пробиваются? от крыльев? праведная ты наша ..

Стас Климов

Я с вами. Но трудно общаться с людьми. Большинство-то другое. Но я не парюсь. Не понимаешь, что я не пью, катись колбаской. Все, кто остался, ко мне не пристают. Хочешь выпить, надо тебе - пей. И давно уже никто не лезет в душу.

Светлана Овсянникова

Ну это ваше право, ваш стиль жизни так сказать... У нас алкоголь присутствует по праздникам....

Оле Лукое

ну так не пейте, вас же никто не заставляет) ) А что противного? я имею ввиду выпить хорошего качественного вина в праздник? У нас в семье не нажираются до поросячего визга в праздники, но бутылку хорошего вина открываем обязательно, по одному-два бокала за вечер - это противно? ) ) живу в Германии, здесь это норма, отдыхали у друзей в Испании - у них тоже нормально открыть бутылку хорошего вина вечером, и не только в праздник. Только не браги какой-то, что бы "вштырило", а именно качественного вина, хорошего урожая)
Мне более противно ханжество, вот это действительно жесть... типа " фе, да я вот такая правильная, не пью.. а вы все.. как вы так живёте"?? Я вам открою секрет - всем наплевать, пьёте вы или нет, этим вы себе балов не нагребёте)

Эрик

Присутствует и не только по праздникам . Классическая русская традиция апперетив перед ужином или бокал вина во время обеда. Это нормально.

Андрей Овчинников

Нет. У нас это не принято. Бухнуть могу только с друзяшками-раздолбаями).

Ан
Анастасия

У нас сын за рулем живет и у того есть ром 10-летний и штро. Но на НГ без пузыриков, т. к. за рулем - все живут в разных концах города, с транспортом проблемы. Лично у меня никакой реакции никогда на алкоголь не было. Я к чукчам не отношусь, они спиваются сразу. Так что спокойно можем по праздникам принять на грудь по 50 гр. и на НГ куплю шампанское (бутылка сухого вина есть).

Виталий Шилкин

алкоголь присутствует, но чисто символически для тех кто не за рулем.. А я всегда за рулем.. Хотя клюковка стоит и коньяки-для согрева зимой.. но опять же в лечебных дозах.. С бокалом шампанского просидел всю свадьбу друга.. И ненавижу когда начинают уговаривать.. вплоть до покидания мероприятия

Света

ну когда как - не фанаты. я могу 1 бокал не осилить, так что можно и без алкоголя прекрасно обойтись

Ол
Ольга

я и дети (взрослые) не употребляем алкоголь вообще. муж может выпить бокал вина или немного коньяка, может и не только в праздник, а и просто так. но не больше. и не часто. да и в его возрасте уже вряд ли грозит спиться. у него была масса возможностей и до этого, а он не воспользовался) ) он намного старше меня, работа была нервная, и т. д. а когда приходят гости, то ставим алкоголь конечно на стол. мы не пьем, а может кому захочется. никого не заставляем и не запрещаем. все равно никто не напивается вдрызг, все люди нормальные. а я лично обожаю безалкогольный мохито, себе делаю и всех угощаю на все праздники.

Антон Суворов

Вино - наш друг, но в нем живет коварство
Абу-ибн-Сина (Авиценна)

Вино - наш друг, но в нем живет коварство:
Пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство.
Не причиняй себе излишеством вреда,
Пей в меру - и продлится жизни царство.

Наталья Корнеева

В нашей семье нет пьющих. шампанское на Новый Год - да, это традиция, а вообще можно отпраздновать и без бухла.