Olga Zala (Соловьева)

"Черное море" Паустовский.. Почему виноват горох?

В книге писателя К. Г. Паустовского «Черное море» есть рассказ о пароходе, в трюме которого перевозили горох. Не дойдя до порта, пароход сел на мель и получил пробоину. Вода просочилась в трюм. Через некоторое время сильный взрыв разорвал пароход пополам. Почему в этом взрыве обвинили горох?

Кристина Михайлова

Видимо, трюм был хорошо закрыт. :)))) Вода попала в трюм, и намочила горох. Горох стал прорастать, увеличиваться в размерах, в конце концов, емкости стали маленькими для него и разорвались.
Вероятна еще и другая причина: горох стал гнить. А при гиении выделяются самые различные газы. И эти газы разорвали емкости с горохом.

Виталий Моисеев

горох от влаги начал становится больше его было очень много и произошёл большой взрыв

Tigran Arutunyan

🙂 :3 горох стал проростать из за воды и ббббббббббббббббууууууууууууууууууууууууууууууумммммммммммммммммммммм