Алексей Беляков

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?

Юлия

Осознано, тем более он не согрешил, он сделал выбор в пользу сатаны, а не бога, таким образом утратив конкретную веру богу на его слова, он ушёл

Ри
Ритуська

попался богу на глаза - уже грех

Ма
Мария

По большому счёту виной всему свобода воли.

Во
Вова

И дьявол изначально был совершенным. А потом захотел того, чего не надо бы хотеть. И не остановился в своем желании, а пошел дальше и понеслось.. .

Совершенство не отменяет свободу выбора между добром и злом. Змей, искушая Еву, произнёс:
Быт. 3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

После согрешения Адама Бог сказал:
Быт. 3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Бог и все, кто с ним на небесах, ЗНАЮТ добро и зло, то есть, судя по сведениям из Библии, имеют представление о том, какие качества и дела являются злом с точки зрения Бога (наносят вред творению Его) , а какие - добром (приносят пользу) . Иначе Бог не смог бы нам разъяснить, чем же плохи, например, зависть, ненависть, гнев и т. д.
Для того, чтобы объяснить, чем плоха зубная боль- надо её ЗНАТЬ, то есть, прочувствовать, что это такое. То же - и со злом: эти качества есть в арсенале небожителей, они знают, в чём оно проявляется, но применять его в своей жизни или нет - зависит от того, кто сталкивается с выбором - добро или зло делать.
Человеку тоже Бог предложил на выбор добро и жизнь - и зло и смерть -Второз. 30:15.И чтобы мы могли выбрать, Бог через Библию разъясняет, в чём же зло (в непослушании Ему) и в чём -добро (в послушании) , иначе выбор сделать невозможно, если не знать, ЧТО именно предлагают на выбор.

Дьявол и Адам выбрали путь зла, вот и всё. А совершенство, как мне кажется, это не отсутствие понятия о зле и одно сплошное добро (иначе Бог не мог бы гневаться, раздражаться и т. д) , а абсолютное самообладание собою во всех ситуациях. Совершенное внутреннее самообладание, в общем - это и есть совершенство личности.
Как написано: гневаясь - НЕ СОГРЕШАЙТЕ, то есть, гнев - это ещё куда ни шло, а вот согрешение из-за гнева - это зло великое. Примерно так я об этом думаю

Константин

Примерно так же, как милый белокурый мальчик Андрюшка, в маньяка Андрея Чекотило превратиться.

Александр

А кто круче: идеал.. . или истинное чистое Зло?
Вы не понимаете самой сути.. . сути совершенства. У него была Свобода.. . у него был Выбор. Даже Бог ошибается.. . а совершенство, что, не должно? Вы задаёте эти вопросы.. . для чего? Что Вам дадут ответы на них? Лучше б задавали вопросы, которые реально важны Вам.