Юрий Сапрыкин

Когда Бог создавал Адама, знал ли Он, что Адам согрешит?

Елена Андрианова

Да, знал и приготовил путь спасения, через Иисуса Христа.

Анна Хамарито

Не знал. Но дал свободу выбора, поставив ограничения всего лишь не трогать" Его дерево".

Танечка

естессна! для этого и создавался Адам.

Владимир Иванов

Когда Бог создавал Адама, знал ли он, что тот согрешит?
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди» , СоП] , знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).

Бог, как любящий Отец, предоставил людям все, что им было необходимо. Он наделил Адама способностью думать, размышлять и делать выводы. В отличие от животных, которые в основном ведомы инстинктами, у Адама была свобода выбора. Создав человека, Бог посмотрел со своего небесного престола, и «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:26—31; 2 Петра 2:12).
Когда Бог заповедал Адаму не есть от «дерева познания добра и зла» , он достаточно хорошо все объяснил, чтобы Адам мог принять осознанное решение. Он разрешил Адаму есть от «всякого дерева в саду» , кроме одного, и предупредил, что если Адам вкусит плод запретного дерева, то умрет (Бытие 2:16, 17).Бог объяснил, что ждет Адама в зависимости от его выбора. Как поступит Адам?
Хотя Бог может знать все наперед, он, по всей видимости, решил не предвидеть заранее, как поступят Адам и Ева. Поэтому вопрос не в том, может ли Бог предвидеть будущее, а в том, хочет ли он это делать. Более того, трудно представить, чтобы Бог, Бог любви, сознательно и безжалостно предопределил этот мятеж со всеми его печальными последствиями (Матфея 7:11; 1 Иоанна 4:8). Следовательно, Бог пользуется своей способностью знать будущее избирательно.

Евгений Бердюгин

нет, человек создан со свободой выбора

Lemand

Поскольку Бог дал выбор и свободу выбора, Он мог предположить любой исход событий. Но, ЗНАТЬ как он поступит означало бы посягательством на свободу выбора. Он не знал.

Александр Конюшенко

жертва Иисуса усмотренна до создания этого мира - знал
не в том суть!

Он творения предопределил УСЫНОВИТЬ! если вам понятна разница

Юр
Юра

канешно, бох жэ всезнай в библии..

Александра

Аллах знает все о будущем и прошлым)

Анастасия Лень

Бог до самой Адамовой смерти не знал, что "Адам согрешит". Только во времена Осии дошло...

Алевтина =)

А разве Адама змей соблазнил? Скорее он дал им выбор. Есть мудрость что Адама и Еву, Бог выгнал из рая, чтоб те любили друг друга.

Мария Гундырина

он ещё не придумал понятие греха

Азиза Бахронова

И даже знал как

Все наши способности создал Бог и в этом смысле он является причиной греха

Кристина Петросян

Допускал. Я думаю, змей был некоей проверкой: способен ли человек устоять перед искушением. Ведь важно осознанное решение - подчиниться, а не слепая преданность.

Salidin Kurmanaliev

Конечно знал и не препятствовал и у Него уже был предусмотрен план спасения (домостроительство) людей и даже Христос был распят от начала создания всего что было создано Им.

Темкинъ Temkinn

Знал. на ошибках учимся. иначе бы он просто слепо подчинялся и не развивался самостоятельно. а значит жил бы без мозгов.