Вася Жабкин

Когда Бог создовал Адама, знал ли он, что тот, согреш?

Екатерина Гореславская

Господь создал человека свободным, с правом выбора. Адам ослушался Бога по своей воле

Оксана Долгова

Да, знал. ещё до создания его знал. И план спасения до создания разработан был. Да и что значат для Него" до" и "после@? если нет у Бога времени ( ни прошлого, ни будущего нет.)

Галина

Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал!
Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания
В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду»
Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности.

Айка Айкоша

Бог создал их со свободой воли, он предложил им жить вечно под его правлением, он ожидал от них послушания. Конечно же он мог взглянуть в будущее и увидеть что те согрешат и к чему это все приведет, но не стал этого делать. Они ослушались его и он отвернулся от них. То что они согрешили - только их вина и только их выбор

Наталья Алексейцева

Я восхищаюсь мудрости Создателя. Конешно всё знал и предусмотрел у Адама и Евы соответствующие анатомические особенности.
Иначе Создателю пришлось бы самому создавать всех последующих людей.

Мажинова Оксана

Знал и предусмотрел план спасения-в Христе на Голгофе. Но Откровение 22 глава завершает повествование в вечности. после двух воскресений.

Настя Злобина

1. И сказал твой Господь ангелам: 'Я поставлю на земле наместника'. Они спросили: 'Поставишь ли ты на земле того, кто будет вершить нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя? ' Аллах ответил: 'Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо'.

2. И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: 'Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни'.

3. Ангелы ответили: 'Хвала Тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Всеведущий, Мудрый'.

4. Аллах сказал: 'О Адам! Разъясни им [суть] имен'. Когда адам разъяснил ангелам [суть] имен, Аллах сказал: 'Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и на земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете? '

Ольга Мацукевич

"Должно знать, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою" . "Итак, Бог, предвидя то, что мы совершим добровольно, то есть то, что зависит от нас, - я имею в виду добродетель и зло, - предопределяет то, что от нас не зависит… И предведение Божие истинно и ненарушимо, но оно само не есть причина того, что грядущее обязательно сбудется. Предвидит же Он многое, что Ему не по душе, и чему не Сам Он причиной. Как и врач неповинен в болезни, когда предвидит, что кто-нибудь заболеет, но заболевание вызвано другой причиной, производящей болезнь, а предвидение врача - это дело его искусства, - так и то, что мы совершим, имеет причину не в Боге, но в нашей свободной воле" (прп. Иоанн Дамаскин. Против манихеев, 79).

Светлана Белкина

Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди» , СоП] , знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).

Мария

конечно знал, он же создал человека по своему образу и подобию