Митя Алёшкин

В газете Правда одна правда была?

Анна

"Правды" нет, "Россия" продана - остался только "Труд"..

Юрбас

Одна правда, но за три копейки!

Же
Женечка

Тема событий в Новочеркасске 1962 года многих интересует из за своей не освещенности.

Эти события не просто повлияли на судьбу города и многих его жителей, но и жизнь всей страны. Как ни старались власти скрыть это происшествие, информация о нем все же просачивалась в другие города и даже за границу. Многие даже называют Новочеркасскую трагедию одной из главнейших причин смещения Хрущева.
К 1962 году Новочеркасск являл собою небольшой провинциальный городок с населением 145 тысяч человек. На НЭВЗ-е (завод им. Буденного) тогда работало около 12 тысяч человек.

С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну.
Особенно в это было тяжело поверить на фоне того что до этого последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, хоть на несколько копеек, но снижало. И тут такой удар…

Положение в Новочеркасске в те годы было очень тяжелым. Остро стояла проблема жилья: многие жили в бараках, а у тех, кто снимал комнату, на это уходило до третьей части зарплаты. Город считался студенческим, и отношение к нему было такое же: пустые прилавки, нехватка мясных и молочных продуктов. Цены же на рынке были непомерно высокими, а новое повышение цен несло за собой неизменное их повышение. За картошкой на базаре очередь выстраивалась с часу (!) ночи.

- Объявлено по Центральному радио и опубликовано в газете "Правдв" (31 мая 1962 года) о повышении с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты на 25-30 %
- Снижены расценки на выпускаемую промышленную продукцию Новочеркасского завода по выпуску электровозов НЭВЗ им. Будённого на 30-35 % с 27 мая 1962 года.
……
На площади перед людьми появилось оцепление солдат. Один из офицеров вышел к ним и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился.

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Толпа отхлынула, но раздались призывы: «Не отступаем, они стреляют холостыми» , и толпа вновь подалась вперед. Положение осложнялось задними рядами, которые просто-напросто толкали людей вперед, не зная, что творится впереди. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка Новочеркасской трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

Однако военной прокуратурой в начале 90-х было установлено, что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.

к теме:

Если на клетке со львом - табличка "Кролик", то - не верь глазам своим!

Женя

В Правде была пропаганда.

Евгения

Нет, немного наоборот - в Правде не было правды, а в Известиях не было известий

Ло
Лола

Правда слабее жизни. Михаил Шолохов.

Любовь

В Правде не было правды.

Евгений

Практически правда говорилась

Юлия

Одна. Большими буквами - заголовок.)))))))))))))

Сергей

В газете "ПРАВДА", была одна правда.... а в жизни - другая!

Татьянка

Во всяком случае, орфографических ошибок не было.