Руслан Софинский

Изготовление сметаны в домашних условиях

Я сейчас очутилась за границей и здесь большая проблема с творогом и сметаной. Творог уже более-менее научилась делать, а со сметаной пока проблема. Купила магазинные сливки в коробке (35% жирности) . Срок годности - 4 месяца. Но ничего другого не остается, т. е. это единственные сливки, которые мне удалось найти. С черным хлебом здесь тоже проблема. Поэтому положила горбушечку белого хлеба для скисания. Это все у меня ночь простояло и скисать не собирается. Может быть что-то кладут в сливки производители, чтобы они не скисали (не зря же срок годности 4 месяца!) ? Может белый хлеб не подходит? Может быть нужно просто положить кифирчик или йогурт натуральный?

Страна - Турция.

Спасибо большое за ответы! Выбирать лучший не буду, т. е. благодарна всем ответившим.

"т. к. " вместо "т. е. " Запечаталась:)

Василий Коломиец

Для сметаны нужно натуральное коровье молоко, а то что там в магазинах всё заменители и порошковое молоко. Мало мне верится что нету сметаны в магазинах, в Германии и то она есть. А вы вообще где находитесь, с черным хлебом в Италии проблема, это мне известно.

Анжелика Качалина

называется сепаратор.
из 10 литров парного молока выходит примерно 800 грамм сметаны. (магазинское молоо не пойдет)

Анна Трофимова

только с помошью сепаратора (у меня так родидели в деревне делают) а без него вы можете купить деревенское молоко, сварить его, положить в холодильник оно постоит где то в с день а потом снять сливки и немного взбить миксером, получится что то похожее на сметану. но а так в Турции есть сметана и творог) это точно) ) может Вы просто объяснить не смогли) сметана по турецки ЭКШИ КРЕМА, а творог СЮЗМЭ ПЕЙНИР)

Анастасия Плотникова

Может немного сахара пложить, и в тепло?

Сергей А

Страна? Дальше посоветую. Я и в Москве не смогла простоквашу сделать, хоть и посоветовли Хилаком форте закислять. А так - теплое молоко и ампула хлористого кальция. Процедить. Творог полувчается. Сметана - это закисленные сливки.

Ка
Катя

попробуйте так (внизу рецепта есть комментарии) http://www.povarenok.ru/recipes/show/15482/ Кстати с хорошим чёрным хлебом и в России проблема, не понимаю зачем чёрный хлеб делают таким сладким. Может самой тогда хлеб печь, если конечно с ржаной мукой напряжёнки нет. Купить хлебопечку и всё решится само собой. Вот простенький рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/42684/

Марина Щиголева

в Италии ни черного хлеба, ни сметаны.
а для выпечки черного хлеба нужен еще и солод.

Andrey Bezugliy

Сметану делают из кипячёных сливок с добавлением закваски