Дм
Дмитрий

Моя дочь сейчас в отъезде. 2 недели назад сын заболел ветрянкой (дочь ветрянкой не болела).

Может ли она сейчас вернуться домой или нужно ждать 21 день?

Александр Рябов

Анна! Насколько я помню из своего институтского курса по детским инфекционным болезням, заразительность ветряной оспы сохраняется до отпадения у пациента ветряночных корочек. Поэтому риск заражения сохраняется и стоит поберечься, чтобы не подхватить ветрянку. Удачи Вам.

Наталья Дюрина

21 день ждать не нужно - сын не заразен с момента подсыхания последних высыпаний. А 21 день - это срок инкубационного периода, к вашему сыну от уже не относится - он уже переболел. В течение 21 дня положено наблюдать за неболевшими лицами, попавшими в контакт с больным.
Тут вопрос в другом: была ли ваша дочь в контакте с вашим сыном до отъезда - до появления первых признаков болезни? Если была ( а больной заразен за день-два до появления сыпи) , то у неё заболевание может проявиться в течение трёх недель после контакта. Но в любом случае - сейчас ваш сын уже ни для кого неопасен.

Евгений Максименко

ребенок заразен, пока есть новые подсыпания ветрянки, как только перестает подсыпать - инфекция другим не передается