Олеся Тетёкина

Можно ли про колоть цефатоксим для профилактики ангины? Немного болит горло, не хочется до ангины доводить ((

ОК
Ольга Криницкая

Нет, нельзя, это не профилактическое средство, а антибиотик, и его надо принимать только для лечения уже имеющегося заболевания, конкретной инфекции.. . Прочтите инструкцию к препарату, прежде чем его принимать, а тем более колоть. А если "немного болит горло", это еще не значит - ангина. Просто прополощите раствором соды или Хлорофиллипта несколько раз, примите Декатилен или Стрепсилс - и все пройдет.