Александр Сизонец

за одну ночь на мне почернело всё серебро. цепочка, крестик, кольцо. серёжки. как будто сплавились. можно ли отчистить?

Владислав

Возможно от тех лекарств, которые вы принимаете.

Петр Плакидов

Можно, это из-за пота.

Серебро отражает состояние души: когда кошки скребут, то и серебро вдруг почему-то чернеет.

Дело в том, что серебро обладает очень сильными антисептическими свойствами. Почернение изделий говорит о том, что у человека, который носит серебряные украшения, скорее всего, имеются какие-то проблемы со здоровьем. Но почернение может быть связано и с тем, что с изделием контактировал какой-то другой источник инфекции. Обратите внимание на то, систематическим ли является почернение серебра или нет.

Серебро чернеет из-за того, что в поте некоторых людей содержится сероводород. При некоторых заболеваниях его количество увеличивается. Сероводород - очень активное вещество. Он взаимодействует с серебром в присутствии воды (пот) и образуется сульфид серебра черного цвета.

1.пользуешься кремом каким-нибудь с повышенным содержанием серосодержащих веществ. Или принимаешь какое-либо лекарство, с аналогичным содержанием.

2. Дело в том, что серебро чернеет под воздействием серосодержащих соединений. А человеческий пот тоже содержит серу. На его состав в большой степени влияет работа печени и почек.

одни говорят, что серебряные кольца, цепочки и серьги покрываются сероватым налетом от плохих эмоций, постоянных стрессов и переживаний. Другие - что эта своеобразная реакция указывает на заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Сразу же надо сказать, что никаких научных обоснований эти высказывания не имеют. В 70-х годах в нашей стране была внедрена программа по изучению влияния серебра на человеческий организм, и наоборот.

потемнение украшений может быть показателем повышенного потоотделения.
А вот вызывают его различные причины.
Различают две формы этого заболевания – общую и локальную. В первом случае темнеют все украшения. Если темнеют только кольца, можно подумать о локальном потоотделении ладоней. Если темнеют преимущественно цепочки, то это может быть связано с «гормональными бурями» [они наблюдаются, например, при беременности] .
Усиление работы сальных желез [а в кожном сале содержатся вещества, способствующие потемнению серебра] возникает не только при гормональных перестройках организма, но и при некоторых заболеваниях.

Алла Смирнова

Почистить, как чистили всегда. У меня однажды за одну ночь почернело кольцо, которое я никогда не снимала и оно всегда блестело. Этому предшествовал сильный стресс.

Сергей Матросов

да, обычной зубной пастой. видимо, хорошо ты пропотела за ночь...

Ольга Хлебтовская

Я чищу соком лимона, без усилий. Разрезать лимон, выдавить сок на изделие и оставить на какое-то время. Посмотришь-оно уже сверкает. И чисто и запах приятный.

Ол
Ольга

возможно на кануне были какие то погрешности в питании, зубной пастой всё отлично очищает...

Ольга Петрова

зубной пастой или раствором аммиак+сода