Ол
Олег

Так Иисуса УБИЛИ на Пасху или он ВОСКРЕС в день Пасхи?

Господа знатоки Библии, ответьте по существу вопроса и обязательно с указанием места в Библии. Благодарю.

Iroda

Его казнили в день иудейской Пасхи - т. е. в пятницу. А воскрес Он на третий день. Христианская Пасха - это не иудейская. В первые же века было принято специально рассчитывать Пасху, чтобы она никогда не совпадала с иудейской - чтобы христиане из иудеев не путали два разных праздника. В еврейскую пасху закалывали Агнца в воспоминание исхода из Египта, а в христианскую Пасху Агнец - т. е. Христос воскрес. Агнец иудейский - суть прообраз Христа.

В среду: "Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить" (Мар. 14:1)

В четверг: события Тайной вечери. Ночью пленение.

Пятница - суд и казнь: "Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый, не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия, пришел к Пилату и просил тела Иисусова; и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен. День тот был пятница, и наступала суббота" (Лук. 23:50-54).

Gennadiy Sobran

В библейские времена день начинался вечером, с заходом солнца, и заканчивался следующим вечером, с заходом солнца. Таким образом, день длился с вечера до вечера (Левит 23:32).
Евреи вели отсчет нового месяца с новолуния. Они праздновали Пасху в 14-й день нисана, первого месяца по их календарю (Левит 23:5; Числа 28:16). Именно в тот день, 14 нисана, римляне казнили Господа, Иисуса Христа. Он умер спустя 1 545 лет после того, как была отпразднована первая Пасха.

Никита Лутаев

Пасху Христос и ученики отмечали в четверг
- "Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, " (Св. Евангелие от Луки, глава 22)
распяли Христа в пятницу
- "и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен.
День тот был пятница, и наступала суббота. ". (Евангелие от Луки, глава 23)
Воскрес Христос в воскресенье .
, это уже христианская Пасха, а не еврейская - "В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
но нашли камень отваленным от гроба.
И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. " (Св. Евангелие от Луки, глава 24)

Александр Беляев

Если взять во внимание стих 1 главы 22 Евангелия от Луки, то можно понять, что праздник Пасхи начинался 14 нисана и с 15 нисана начинался праздник опресноков, который длился семь дней ( Левит 23:5,6). Этот период празднования опресноков считали тоже Пасхой. Поэтому можно сказать, что Иисуса Христа убили на Пасху и также Он воскрес на Пасху. И это будет правильно.

Св
Светлана

Как описано в 26 главе книги Матфея Иисус отпраздновал с учениками Пасху и в это же день был распят (как выше было подмечено день у евреев начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего) . Этот день был пятницей 14 нисана по еврейскому календарю (Марка 15:42…). Воскрес на третий день в воскресенье (Марка 16:1…).
Иисус был совершенной жертвой и принесен символически, вместо обычных животных жертв, в качестве выкупа за наши грехи, которые евреи приносили в день Пасхи (а значит логично что убит он был в день Пасхи) . Но христианский мир перенес Пасху на день воскресения и этим внес сумятицу в понимании когда что в действительности проходит.

Полина Тарасова

Не буду приводить места писания. Если вы читали библию то сами логический вывод сделайте. Если Иисус отпраздновал пасху с учениками и его казнили после этого.

Александр Фокин

Воскрес он в день пасхи, указание на библию не дам, не помню. я просто знаю, потому что с детства в церковь хожу и каждый год на большие таки праздники обязательно в церковь хожу. у меня у дочки первый день рождения 5 мая, нам год, как раз на пасху выпал:)

Ди
Дина

Христа распяли в СРЕДУ, - в первый день Пасхи, 14 Авива.
Воскрес по ЗНАМЕНИЮ, через Три Дня и Три Ночи, в Святую Субботу, - 17 Авива.

Евгений Григорьев

Здравствуйте! Вообще не убивали! Бог не тиран, Он любовь!!!! Для чего отдавать праведника на растерзание безумным иудеям! ? Догматы (Библию) написали люди с определёнными целями! Смотрите сами (как Вы выразились-по существу! ) Ветхий завет (для иудеев, новый они не признают) учит, что евреи богоизбранный народ, учат их господствовать над другими народами и ростовщичеству (это кредитование под процент) Коран например это запрещает, другое дело, что мусульмане это не соблюдают! (второзаконие Исайи) теперь смотрим в жизни, как, -сходится? Смотрим Новый Завет (для Христиан) Счастья на земле нет, счастье на небе (будешь себя послушно весть РАБ Божий-попадёшь в рай, не будешь слушаться своих хозяев (вся власть от Бога) в ад) ударили по правой щеке, подставь левую, сними последнюю рубаху и не сопротивляйся! Смотрим в жизни как, хоть кто то за три тысячи лет стал счастливым? (кроме попов, которые с амвона говорят одно, а в жизни творят беЗпредел) Познакомьтесь (хотя бы) с видео лекциями по Концепции Общественной Безопасности (на майле были) очень много нового откроете для себя! Помимо сравнительного анализа всех религий и светских идеологий, там рассмотрены фундаментальные знания по философии, истории, психологии, политике, социологии, экономике, управлении (увидите, как беЗструктурно управляют людьми и социальными процессами) эзотерике! Эта Концепция прошла парламентские слушания и была рекомендована ко внедрению во все учебные учреждения ещё в 95 просто нашим управленцам не нужны умные люди, которые смогли бы спросить с них за содеянное с нашей Родиной после устранения ИВ Сталина

Яна Никишина

Его не убили, Он просто спустился в ад попроповедовать мертвым (1 петра 4:6).

Александр Вяткин

Так как суббота была 7 днем недели, Иисус Воскрес в первый день недели после Иудейской Пасхи, который Христиане и назвали "Воскресенье". А Христианская Пасха празднуется 40 дней... .

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

Дмитрий Черепанов

Иисус умер 14 нисана — день, когда евреи отмечали Пасху. У евреев день начинался с заходом солнца. В последний день своей жизни Иисус съел пасхальный ужин вместе с апостолами. Потом они пошли в Гефсиманский сад, где его арестовали. Ночью его привели к первосвященику Анне, потом к Каиафе, потом к Пилату, От Пилата к Ироду и обратно. Около трех часов дня Иисус говорит: «Жажду» «Совершилось!» «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» Он склоняет голову и умирает. Матфея 26,27 гл.

Ма
Марина.

Если Он воскрес на третий день после распятия, то понятно когда был казнен. От Матфея 27, 62

G!
Gunner !!!

Умер в день пасхи. Христос стал исполнением прообраза, который был представлен ягненком, закалываемым в день пасхи.

Ксения Шнайдрук

Убили негра убили негра гады замочили

Анечка Сабурова

Вот фото, которое я сделал на "Пасху" 2016 г. в 9:15 утра. Да, я понимаю, что блик и всё такое, но блик мог бы быть в любой другой форме, однако фото получилось именно таким. Для тех кто не понял, посмотрите внимательно в правый нижний угол фото!