Валерия Митюшкина

У нас сспор с мамой. Вопрос в верующим?

Мама пришла домой и сказала, давай делать пасху, якобы ей кто то сказал, что это делается в Чистый четверг.. Что за чушь?. Испокон веков, четверг это уборка дома, мытье самой себя. А пятница это куличи, пасха и крашение яиц. Вопрос, ответьте пожалуйста. Кто прав?

Так что, ни кто не знает ответ?

Санжаржон Муатаров

Да, бросьте вы фигнёй заниматься.
Уже неделю в магазине продают пасхальные куличи.

Не в них счастье.

Ирина Минакова

Правы атеисты.

Лена Шмакова

Чтоб не спорить, пойдите и купите готовую.

Ве
Вера

Никто. Всё это предрассудки и пасхи и яйца крашенные. Что за чушь вообще?

Natalia Smodleva

Обе не существенным для людей занимаетесь

Елена Замотаева

1. Называя других баранами, вы прежде всего показываете отсутствие вашей культуры. .
2. В Библии нет указания делать паски и куличи, это древняя языческая традиция посвященная культу плодородия, где кулич символизирует фаллос.
3. Если по народному обычаю, то эти фаллосы-куличи можно уже печь и сегодня и завтра. Хотя лучше завтра, чтобы не зачерствели.

Наталья Чельманова

Так стадо овец, у вас, причем опять, атеисты?

Al
Alex

Стряпается может и с четверга, не важно, лишьбы освятить её перед Пасхой и вкушать в Пасху в воскресение.
чаще в Церковь ходить, тогда будет ПРАВИЛЬНО всё знать, а не по слухам.

Ан
Анна

Делайте, хоть в четверг, хоть в среду, хоть в пятницу, как вам больше нравится. Хоть каждый день красьте яйца и делайте куличи. От этого, что-то изменится по-вашему?

Наташа Никифорова

Я покрашу яйца, хоть и в брюках их не видно.

Русланчег Минажетдинов

Да без разницы. В религии регламентация обязательна для стада-дисциплинирует, зомбирует. Как и все бессмысленные с точки зрения здравого смысла ритуалы.

Эля Маданова

Странно зайка, но на твой вопрос почему-то знают ответ все атеисты! Не лучше бы задать этот вопрос тем, кто в церкви, а не дразнить собак?

Ди
Дильраз

Ни то ни другое неправильно, и не согласуется с Библией.
Мыться и убирать надо каждый день, а куличи и покраска яиц, вообще взято из языческих традиций и к Христу не имеет никакого отношения.

Айдай

Агнец божий и есть суть баран или овца. У атеистов бог - Истина, а у овечек - пастырь.

Sergey Gladyshenko

Не слушаться маму грех.

Ангельский Волк

На самом деле всё это ерунда когда и что. Важен только сам день Воскресенье Христово а что и как перед этим не важно.

Сергей Машковский

перечитай библию там есть все ответы
ответ для овец

Julia Fokina

Извните, а причем тут вера? Здесь нет веры, здесь чистого вида закон и знание. Откройте свод правил, ритуалов, и там расписано, что когда и как нужно делать. если же этого не написано.. . все что не хапрещено, разрешено.

А вот если если гворить о вере, то, что бы вы ни сделали - неправильно. А правильно должно быть так:
1. Спросить Бога, . что нужно делать
2. Слушать Его ответ
3. Делать то, и только то, что Он скажет, потому, что вы верите Ему, верите, что Его требования - самое для вас лучшее.

И если вы сумеете Его услышать, Его понять. вы удивитесь, Он может попросить вас сделать такое, что вам никогда на ум не придет. Что? Я не знаю, я не Бог.

Не слышите Бога, не понимаете Его - не делайте ничего. потому, что что бы вы ни сделали в этом случае - вы будете делать по своей, а не по Божьей воле, а это и есть грех.

Юля Лойе

Это не стоит спора. Лучше позаботиться о том, чтобы исповедаться и причаститься в Великую Субботу, если уж кто-то не успел сделать это в Великий Четверг.

Евгений Горячев

традиции ложные отцов.. не ударяйтесь в них

Валя

А нет никакой разницы, когда. Когда удобней.

Владимир Михеев

Господь Иисус Христос был арестован в четверг и отдан на муки и смерть за наши грехи. Ему дела нет до ваших чистых и грязных четвергов, четверговой соли и яиц. Оставьте свои суеверия и людские учения и обратитесь к Христу за вечной жизнью.

Наталия Паршикова

У тебя что обострение, обратись к коллегам. . Испокон веков, суббота у христиан, а не четверг..

Елена Сивохина

очень хороший вопрос, показывающий что не у людей ни в чем единства. И как в Библии написано "станешь как бог", сам себе будешь решать что хорошо, и что плохо. А как Богу угодно, никого из богов не интересует.

Дмитрий Белов

НЗ я не читал по красить яйцу

Игорь Овчаренко

Учитывая то, что куличи принято освещать в субботу и в воскресение, то и делать их нужно либо в пятницу, либо в субботу.
А четверг назван чистым, потому что в этот день каждый православный должен причаститься, подготовить свою душу к празднику. В народе это так же приняло житейский смысл - в традицию вошло прибирать дома в этот день.
В четверг делать куличи неудобно: надо с утра побывать в храме, затем прибраться дома. А готовка куличей занимает много времени и сил.

Данила Лесовников

тот кто, не заморочился и предоставил дело профессионалам и оплатил их труд!!!! пошел и купил кулич!! !