Иван Гришанов

Почему пионеров в стране социалистической, назвали термином первопроходцев пиндосовской Америки?)))))))

пионеры Запада.))))))

первопроходцы.)

Сергей А

Пионеры, они и в космосе пионеры (первопроходцы) . Октябрят в счет не брали.)))

Александр Логунов

Из-за галстука.
Ковбои, американские первопроходцы, треугольный носили галстук.
И пионерам такой же галстук давали. Соответственно, и называли в честь галстука пионерами.
Всё зависит от того, какой на тебе галстук.