Эгесихора Райская

Кто делал в квартире (многоквартирный дом 10 этажей) , индивидуальное отопление. Возможно ли это?

Сколько ушло времени и денег? Есть ли выгода?

Сержик Викторов

Времени на сами работы максимум два дня (котел плюс разводка) . Тех условия, согласования и проект заняли около месяца. Выгода значительная. Во-первых, не зависишь от отопительного сезона, т. е. тех дядей которые считают, что уже тепло и можно батареи выключать. Во-вторых, реально меньше платишь. Для наших краев, соотношение приблизительно такое: центральное отопление в зимний месяц порядка 65 дол. /мес (у товарища) индивидуальное 35-40 (у меня) при трехкомнатной у него и четырех, соответственно, у меня.

При хорошей теплоизоляции квартиры, вообще можно затраты свести к минимуму, а при централизованном, утепляй не утепляй.. .

Конечно, если центральная котельная греет хоть форточки зимой открывай. . Ну тогда еще как-то. .

Запреты то вводили, то убирали. Сейчас вроде как это на местные власти повесили. Разрешение главный вопрос. Если нельзя то тема закрыта автоматически. Но если есть возможность, рекомендовал бы.

Что до транзитных трубопроводов, то вопрос поднимался. Ответ с моей стороны: "По моей трубе проходит ваша горячая вода, скажите спасибо, что я не требую платы за транзит! Не нравится? Убирайте трубу она мне весь интерьер портит! "

Не поверите, как "бабка пошептала"! ))

Татьяна Марченко

Я делал. У нас это норма. Трехкомнатная квартира пятый этаж девятиэтажки. По деньгам все вышло порядка 2500долларов. По времени четыре дня работы и две недели борьбы с бюрократами. Пришлось демонтировать окно и дверь между кухней и балконом. Ставил полипропилен (по деньгам что металопласт что полипропилен все едино) батареи ставил стальные. На кухне и ванной ставил чугунные батареи (из-за сырости стальные могут ржаветь) . Зимой стало намного теплее а по деньгам в два раза дешевле. Будут вопросы спрашивайте!

Рамиль Алиев

Сейчас это уже запрещено напрочь, вы немного опоздали.

Владимир Денисов

вполне но зачем

Наталия Малышева

да. котел нужен . трубы отопления к нему переключить, выгода? ну как бы сказать, если б это было шибко выгодно-все бы так делали, просто иногда выхода нет другого. вот представьте. у вас на кухне стоит такой агрегат, который занимает пространство, требует обслуживания, иногда ремонта, от него всякие там газы отходят. не просто же так строят отдельные котельные. но, стати, не хочу сказать, что это вообще отстой, если все исправно работает- вполне удобно

Татьяна Миронова

в 40 этажках отопление вон есть, и вообще это зависит не от этажности, и не от высоты тем более, а от мощности котла и вообще проекта 🙂
в 4 этажном делали 🙂

Иван Иванов

адне убытки, поставили печку дак... самолёты три дня йирапорт не могли найтить))

Таня Винокурова

Общедомовые трубы отопления будут все равно у вас проходить в кв, будете платить за обогрев+ свои коммуникации, это очень накладно. Сделайте, где возможно, теплый пол (кухня, санузлы, детская) , будет удобнее