Яков Цыганков

Ваша жизнь уже произошла, и как она могла произойти, если Вы всё ещё живёте?... что думаете...

Ка
Катя

Что-то никто не отвечает. Порассуждаю, можно? Этот Ваш вопрос родил встречный, мой... Что значит ДОЖИВАТЬ?
Недавно мы были с экскурсией на ферме, где "доживают" редкие солнечные и лунные медведи. Это мишки, освобождённые от азиатского плена. Их там держали в тесных клетках, периодически вскрывали брюхо и откачивали (кажется) желчь, используемую для приготовления какого-то очень дорогого лекарства. Англичане выкупают их, лечат, и помещают в прекрасные вольеры, доживать.... так как мишек они стерилизуют, нет смысла их размножать, азиаты их поймают снова на муку.
Доживают они прекрасно, резвятся, радуются, как дети.... Мишки, всю свою жизнь обречённые на муки.

Вслед за этим я посмотрела фильм про дом престарелых.... тоже возникли некие мысли. Может быть хороший дом престарелых и не так страшно, по крайней мере, не страшнее, чем невнимание и обида на вечно занятых детей.... общение, забота персонала... .

Почему-то возникают эти мысли.... но мы живём, и не в состоянии жить сегодняшним днём, всё думаем о будущем.... Зачем?