Omar Roshaan

правда что воровские понятия и опг это разные вещи

Татьяна Коровкина

Щас нет воровских понятий по принципу. Они зародились на зонах бывшего СССР как способ оттолкнуть от себя непригодных людей, потому как физически они не могли разделиться (находились на одной зоне) .
Строго говоря, щас осталась только одна банда - которая сидит у власти, и одна ОПГ - которая их защищает.

Todasca

Сами по себе эти термины разные - ОПГ - это структурное подразделение, направленое на извлечение прибыли, разными путями как с оружием так и без. Там есть иерархия, соподчинёность, которая может строиться на авторитете одного человека или нескольких. А воровские понятия - это так называемая культура уголовного мира, свои принципы и законы которым они подчиняются....