Лилия

подскажите может кто знает по вопросу как сделать слепок?

купила в магазине что то типо белой глины, она хорошо принимает форму какого нибуть предмета, но если я потом залью гипс в эту форму из белой глины то к нему она прилипает. ЧЕМ СМАЗАТЬ ГЛИНУ ЧТОБЫ ОНА НЕПРИЛИПЛА К ГИПСУ?

Дмитрий Слеза

для начала используем просто вазелин, правда если слой будет толстоват, на готовой отливке могут оставаться морщинки, мы мешали вазелин с жидким мылом, многие используют еще такой состав: вазелин, пена для ванных - сахарный сироп. достоинство этого состава в том, что он сохнет, и хорошо заливает поры и мелкие неровности формы.
но попросту - все равно вам придется экспериментировать, и найдете свой состав

Татьяна Соколова

Есть специальные разделительные спреи, можнокупить силиконовый спрей в автомагазине.

Светлана Абанина

Вполне достаточно вазелина - главное, чтоб не оставалось непокрытых мест.