Павел Титов

деревянная палочка длинной 4см массой 1г плавает на поверхности воды (G=0,074H/m).

по одну сторону от палочки налили мыльный раствор (G=0,04H/m). с каким ускорением начнет двигаться палочка сопротивлением воды пренебречью

Дмитрий

1) Естественно, палочка плавает горизонтально,
2)Она начнет двигаться с ускорением из-за разности сил ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ
3) Нарисуйте чертеж, расставьте силы
напишите ЗАКОН (2) НЬЮТОНА, сначала в векторном виде, затем в проекции на ось ОУ
получите ответ
a= l( G1-G2)/m
если у вас G= сигма, то у меня ТОЖЕ.. .
ВСЕ