Как Вы понимаете выражение "Святая ложь"? Приведите примеры "Святой лжи".

Марина

Кроме уже упомянутого печального примера, - хорошо б жене не говорить об измене мужа, даже если точно знаешь, что он ей изменяет.

Игорь

у тя рак а тебе говорят : а лан эт хрень скоро пройдёт.

Ольга Тишина

Святая ложь - это ложь во спасение : смертельно больному врут, что он выживет, чтобы поддержать в нём лучик последней надежды ;ребёнку, брошенному матерью - что его мама любит, ищет и найдёт обязательно...

Андрей Назаретян

Ты не умрёшь парень, а парню пять минут до смерти.

Татьяна Соколова

когда плачущей матери на кладбище говорят, что дочь самоубийца на небесах и ей теперь хорошо

Руслан "

То ли роман, то ли поэма про белое платье, точно не помню. Мать обещала надеть белое платье, если ее сына помилуют. Когда его вели на казнь, мать пришла в белом платье и он до последнего верил, что будет жить.

Виктор

Пример - Библия.

Екатерина Власова

Раньше смертельно больным не говорили их диагноз.

Александр Кузнецов

-Доктор, скажите, я умру?
-А как же!!!

Дмитрий

Супруга супругу: я тебе не изменяла и дети у нас от тебя. Когда будет врать, мотивирует что врёт для спасения брака.
Или доктор больному: ты будешь жить. На самом деле доктор знает что больной умрёт- врёт что бы больной не нервничал.
Пока напечатал, тут и без меня наотвечали.

To
Toru

к этому прибегают в случаях, когда не хотят разрушать чей-то мир, образ какого-то человека, когда не хотят убивать веру кого-то во что-то.