Анастасия Айрон

Как приучить человека не гадить (мусорить и материться) где попало?

Maral Iskandarova

Нужно воспитывать с раннего детства такие навыки.

Петрова

вопрос в категории -домашние животные, проще кота ходить научить в унитаз чем человека не гадить если это его образ жизни

Лена

Сложно сказать.. . Наверное человека не сложно. А вот быдло.. . Их вряд ли чему то можно научить.

Алина Иванова

натыкать мордой, и в морду

Джоли Drakon

Штрафовать! Как только человек поймет, что дешевле бумажку донести до урны, сразу в городах и селах станет чисто

А(
Александр (())

в этих вопросах хомо сапиенс не поддается ни обучению, ни жесткой корректировке

Hello Omny

Его главное этому не научить))))

Гульнура

если он взрослый уже ни как, это от воспитания. ну в крайнем случае можно попробовать психологическим якорем подействовать, типа штрафы, или взамен что то плохое делать. иногда помогает.

Ол
Олег

никак. если родители с детства не приучили, то будет гадить как не выеживайся.

Евгения Дровняшина

Интересно, что вопрос в разделе "Домашние животные"

Сергей Лопатин

Шоковая терапия)

Павел Буцан

культура воспитывается с детства примером родителей и окружения ребенка.

Андрей Загребаев

Носом тыкать туда, куда он нагадил:)

Тата

ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ С ДЕТСТВА:
Надо, чтобы никто из родителей и родственников так не делал, ребёнок - был замкнут на внутренний контур :)))) и хорошо умел выдерживать социальное порицание и издевки :))))
Тогда ему неоткуда будет всего этого набраться.

А УЖЕ ВЗРОСЛОГО ИЛИ ПОДРОСТКА:
Сначала надо сделать его нонконформистом, т. е. замкнуть на тот же внутренний контур и чтобы от окружающих не зависел, чтобы умел объяснить, почему он не матерится, в то время, как среди окружающих это модно. И после этого учить.
Но без соблюдения библейских заповедей научиться этому трудновато...