Наташа Демьянова

Как гражданину казахстана проще пригнать свой автомобиль в россию?

Сергей

По правилам, введенным с 1 июля 2010 года, граждане России могут, не оплачивая таможенный сбор, вывезти автомобиль из Казахстана, который был ввезен на территорию республики до 1 января 2010 года. Автомобиль должен иметь возраст от 3 до 10 лет. Еще одним условием является соответствие автомобиля стандартам Евро 4. Обычно, этому экологическому стандарту соответствуют европейские машины, начиная с 2005 года выпуска и американские автомобили, начиная с 2004 года выпуска. В случае если автомобиль принадлежит человеку, участвующему в программе переселения соотечественников, живущих за рубежом, сертификат экологической безопасности предъявлять не требуется.

Если автомобиль ввезен на территорию Казахстана после июля 2010 года по льготным пошлинам, то при ввозе его в Россию, необходимо оплатить разницу между уплаченной пошлиной и новой, действующей пошлиной. В случае уплаты полной стоимости пошлины такой автомобиль можно будет ввезти в Россию без растаможивания после 1 июля 2011 года. Самая интригующая новость состоит в том, что такие «льготные» автомобили можно будет ввезти в Россию без оплаты пошлины, начиная с 2013 года. Все бы хорошо, но льготные пошлины прекращают свое действие в июле 2010 года. Поэтому существует довольно странный, отсроченный вариант покупки машины. Первый покупатель машины в Казахстане перевозит машину, оставляет ее у себя на 3 года, а в начале 2013 года вы сможете пригнать авто в Россию. Учитывая потерю стоимости машины за это время и инфляции, вариант довольно сомнительный.