Эльмир

Подскажите название фильма про лошадь Гильду.

Во время войны немцы вывезли в германию лошадей среди которых была Гильда. Строптивая лошадка не поддавалась дрессировке немцев, даже убила нескольких конюхов. А еще - разочаровала самого Гитлера!

Строптивая лошадка не поддавалась дрессировке немцев, даже убила нескольких конюхов. А еще - разочаровала самого Гитлера! Но даже став слепой, Гильда сбежала из берлинских конюшен и вернулась домой, к своему наезднику Михаилу Стасенко. .

Андрей Степанов

С похожим сюжетом есть фильм "Наследница Ники", 1989

Во время войны фашисты увезли в Германию племенную лошадь Зарницу, победительницу многих международных скачек. Но лошадь отказалась слушаться нового хозяина жокея Шойберга. Поэтому он был вынужден освободить из плена конюха Григория, ухаживавшего за Зарницей еще до войны. Воспользовавшись ситуацией, конюх пытался бежать и погиб. А Шойберг решил все-таки выступить на Зарнице, но у самого финиша она сбросила седока и убежала. Ее нашли и вернули хозяину и несмотря на это, она много раз пыталась вырваться из плена... .

Та страшная война не щадила никого. Пришла она и на небольшой конный завод, где разводили и тренировали лошадей для участия в скачках. Большая часть поголовья была жестоко расстреляна немцами, но среди оккупантов нашелся бывший спортсмен- конник, который отобрал несколько превосходных лошадей и увез их на свою конюшню в Германию. Была среди них и гордость завода - рыжая Зарница, прекрасная скаковая лошадь. Но недаром говорят, что кони очень похожи на людей: Зорька отказалась работать в незнакомых руках и на чужой земле. А немец уже загорелся идеей по окончании войны выигрывать призы на своей "пленнице"... Для работы с кобылой ему пришлось разыскать и освободить из концлагеря ее бывшего конюха, Григория. О развитии сюжета я умолчу, расскажу лишь об исторической основе фильма . Ведь это достоверный факт, что полуслепая лошадь под конец войны самостоятельно вернулась из Германии в родной конный завод...

Татьяна Маркина

Может, Верность Гильды.