Тават Одинцова

Помогите пожалуйста! Какая главная тема и идея произведения Толстого-После бала?

Ол
Оленька

Рассказ героя, Ивана Васильевича, начинается с того, что он в споре говорит:
«Вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно,
что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае» .
Своим рассказом этот всеми уважаемый, искренний и правдивый человек (так характеризует его автор) хочет подтвердить свое мнение:
если даже среда и быт мешают разобраться в чем-то и дать однозначную оценку, составить свое мнение о том, что такое хорошо и что безнравственно, то может предоставиться случай, который расставит все на свои места.

Именно для этого Толстой использовал в построении рассказа контрастное
описание двух эпизодов: светский бал, где внимательный и улыбчивый
полковник танцует вместе со всеми и, и второй эпизод- наказание солдата,
проведенное под жестоким надзором того же самого полковника. Случайно
Иван Васильевич стал свидетелем того, как полковник бил по лицу солдата за недостаточно сильное наказание. Затем, приказав подать свежих шпицрутенов, полковник оглянулся и увидел Ивана Васильевича. Намеренно не узнав его,
полковник, «грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся» .

Разве это был тот самый Петр Владиславович, которого герой видел всего несколько часов назад на балу? Как будто маска спала с его лица, и полковник предстал в своем подлинном обличье.

Чем ярче, праздничнее видит читатель торжество в начале произведения,
тем безнравственнее выглядит вторая часть рассказа.

И в названии рассказа автор делает акцент на вторую часть, как определюющую.
"ПОСЛЕ бала".

Ан
Анатолий

В принципе соглашусь с другими отвечающими. Ревность, любовь, страсть)))

Ан
Андрей

После бала — рассказ Льва Толстого.

В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Николаевича Толстого — Сергеем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Сергей Николаевич был влюблён в дочь военного начальника Л. П. Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться.

В рассказе Толстой рисует две контрастные картины. Первая — ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблён в Вареньку и восхищён её отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстаёт перед читателем вторая картина — сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.

Эта история так прочно осела в памяти Толстого, что он много лет спустя описал её в этом рассказе. До того, как этот рассказ получил своё окончательное название, он назывался «Дочь и отец» .

Упоминаемый Толстым в рассказе «девический институт» — это Казанский Родионовский институт благородных девиц, располагавшийся тогда на окраине города. Место, где «гоняли татарина за побег» , теперь является улицей Льва Толстого.

Ка
Карина

Ревность и безумная любовь