Анастасия Русаловская

подскажите пожалуйста, почему у каталей листья опускаются. Купила неделю назад, и за последние 3 дня цветок опустил лист

Калатея, с большими бархатными листьями, я ее поливала и опрыскивала, но листья валыи и опустились ...

подскажите пожалуйста что делать ?

Людмила Макеева

немного не понятно какое растение все же в вопросе Вы имеете ввиду Каттлею (это орхидея) или Калатею это растение с *расписными *листьями, Если орхидея может холодно ей (полив, весенний сквознячок), если Калатея возможно почва сильно переувлажнена, она все же должно просыхать между поливами. может полив холодной водой или прямое солнце попало, вредители или перекорм удобрением.

Оксана Иванова

Калатея Крашенная у меня, она опускает листья вечером, утром поднимает.. Если один только лист я бы состригла его.. А так они не капризные. спреем опрыскивать, поливать в поддон ...

Toppller Toppller

Вероятно вы имели ввиду Калатею. Думаю, вашему растению не нравятся условия содержания.
Полив
Поливают теплой мягкой водой летом обильно, зимой полив уменьшают. Растениям нужен влажный воздух, регулярное опрыскивание листьев. Горшок помещают во влажный торф или содержат в террариуме.
Влажность воздуха
Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой — особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.
Если вы будете соблюдать эти рекомендации, калатея будет чувствовать себя превосходно.

Елена Дударева

Если это калатея Варшевича, то изучать информацию надо было до того, как её завели. Видимо, корни угробили.