Лиза Иванова

Новая строманта у меня 3 дня,странно опустила листья,стебли крепкие и листья тоже..что означает такое поведение?фото

не пересаживала.. сидит в кошпо.. тепм 20-21С.. не дует на неё..ещё не поливала с покупки так как земля влажная

словно листики поджала..

Нина Глушенкова

Строманта поднимает и опускает листья в зависимости от освещения.

Денис Евд

А я бы парилась! У меня так себя повели через пару дней после покупки маранта и калатея! При том что марантовых у меня полно и ни разу такого не было! Вот я думаю они так переносят аклимматизацию! Информации по этому поводу я почти не нашла! Но у меня есть строманта как у вас и листья у нее так никогда не опускаются! Ни от уровня света, ни от влажности такое опущение не зависит! Я все перепробовада! Все новые листья, появившиеся уже у меня дома растут как надо! Днем горизонтально, вечером вертикально! Но старые листья так и вывернуты! На ночь чуть поднимаются! Если найдете причину напишите мне! Я у своих корни не смотрела, боюсь трогать!

Урфин Джус

Этот цветок вечером поднимает листья почти вертикально, а днем опускает. У вас с ним все в порядке.