Маруська *******

для чего больным капают плазму крови?

На
Наталья

Это смотря какую плазму. Про свежезамороженную вам Теодор Мейнерт отписал, только добавлю ещё замещение при плазмообменах и плазмаферезах. Антистафилококковую плазму переливают при инфекциях, вызванных стафилококком. Сухую плазму, разбулыжив физраствором, капают при больших потерях белка (ожоговая болезнь, нефротический синдром, перитониты с массивной экссудацией, циррозы печени с асцитом).

Мария Полухина

Для переливания плазмы крови существует ряд строгих показаний:
1).ДВС-синдром, который осложняет течение разных видов шока;

2). острая массивная кровопотеря (более 30% ОЦК) с развитием геморрагического шока и ДВС-синдрома;
3). геморрагии при болезнях печени, сопровождающиеся удлинением протромбинового и/или парциального тромбинового времени;
4).передозировка антикоагулянтов непрямого действия;
5).при выполнении терапевтического плазмофереза у больных пурпурой, тяжелых отравлениях, сепсисе, остром ДВС-синдроме;
6).коагулопатии, обусловленные дефицитом факторов свертывания крови II, V, VII, IX, X, XI.

Bek-1 Djon

Больным с плохой свертываемостью крови помогает